подробнее

Повышение пенсий в 2019 году затронет далеко не всех пенсионеров

Одно из главных преимуществ, называемых государством, при повышении пенсионного возраста, против которого взбунтовались все жители страны – заметное повышение пенсионных выплат. По словам правительства, за счет того, что пенсионеров станет меньше, ведь людям придется выходить на пенсию позже, чем они планировали, будет возможность выделить их государственного бюджета больше денег на каждого человека.

Но данная реформа довольно хитрая и, стоит заметить, далеко не все пенсионеры будут удостоены того самого повышения выплат. Речь идет о тех, кто получается пенсию ниже прожиточного минимума. Выплаты таким пенсионерам тоже потерпят небольшие изменения, но по сути сама сумма так и не изменится.

Средний размер пенсий в 2019 году

Министр труда Максим Топилин назвал недавно среднюю сумму пенсии, которая ожидается в 2019 году при условии начала повышения пенсионного возраста. Сумма составит около 15 400 рублей в месяц.

В 2018 году средний размер пенсий составляет около 14 400 рублей. А повышение пенсионного возраста позволит проиндексировать пенсии на целых 7%, при уровне инфляции всего 3%. Таким образом, пенсионеры, которые успели выйти на пенсию по старым правилам будут получать практически на 1000 рублей больше, чем сейчас.

Стоит отметить, что данное повышение также не затронет работающих пенсионеров. Повышений их пенсий не будет как минимум до 2020 года, а может и дольше. Единственный шанс таких пенсионеров попасть под индексацию – уволиться с работы. Тогда сумма их выплат будет пересчитана до обычных страховых пенсий, при условии выполнения всех условий, необходимых для выхода на страховую пенсию.

Что будет с пенсиями самых бедных пенсионеров в 2019 году?

Средние цифры, о которых говорит министр труда, грешат именно тем, что они средние. Если говорить о фактах, то для кого-то пенсии вырастут больше, чем на тысячу рублей, а для кого-то и меньше. Ведь не все пенсионеры в стране получают одинаковую сумму.

На это влияет и зарплата, которую человек получал до выхода на пенсию, и стаж, и пенсионные коэффициенты. Ведь пенсии нужны в первую очередь для того, чтобы возместить человеку те деньги, которые он сам себе зарабатывал, но по причине достижения преклонного возраста, был вынужден прекратить трудовую деятельность.

Однако есть и те, кто может и не попасть под повышение в 2019 году и речь идет как раз о самых бедных пенсионерах в стране, пенсии которых становят ниже прожиточного минимума. Дело в том, что многие пенсионеры (их процент не так уж и мал) получают пенсию на минимальном уровне. Им насчитывается настолько мизерная сумма, что государство вынуждено доплачивать им сверху, до величины прожиточного минимума пенсионера в регионе их проживания, чтобы человек банально не умер с голоду.

Таким образом, после индексации их пенсий сумма может так и остаться ниже прожиточного минимума, и это приведет лишь к тому, что государство просто будет меньше доплачивать сверху таким пенсионерам. Но размер выплачиваемого жалования при этом никак не поменяется. Поэтому таких пенсионеров, можно сказать, это среднее повышение на тысячу рублей вообще не затронет.

Шанс на то, что пенсии таких людей вырастут все-таки есть, но очень мизерный, ведь для этого необходимо, что кардинально вырос ПМП. Дело в том, что величина ПМП устанавливается произвольно — властями каждого российского региона. Эта величина опирается на статистику прожиточного уровня, но не равна ей.

Но правительство действительно собирается работать над этим и, как известно, собирается сделать величину ПМП одинаковой по всей стране. Впрочем, обладателям самых низких пенсий особо на что-то рассчитывать не стоит. Потому что правительство собирается ориентироваться на средний прожиточный минимум в стране, а значит пенсии вырастут только в тех регионах, где прожиточный минимум ниже 8500 рублей.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...