подробнее

Открытый сезон: где можно купаться и загорать в Москве летом 2018

Жаркие деньки уже настали, а потому каждый гость и житель столицы ищет близость с водой. Моря в Москве, конечно же, не придумали, а вот речных пляжей, каналов, водохранилищ предостаточно. О том, где можно купаться в Москве и где лучше всего загорать — расскажем в нашем материале.

Официально в Москве купальный сезон уже открылся. После всех подготовок и проведенных проверок Роспотребнадзор разрешил купаться в 2018 году в восьми местах столицы:

  • Большой городской пруд,
  • озеро Черное,
  • Школьное и Белое озеро.
  • Серебряный бор-2
  • Серебряный бор-3,
  • пляж «Левобережный»

Также было одобрено 34 места отдыха, где можно загорать, но не купаться. Среди них – Серебряно-Виноградный и Черкизовский пруды, Андреевская набережная, пруды парка «Радуга», Пионерский пруд, Пушкинская набережная реки Москвы, Патриаршие, Новодевичьи и Красногвардейские пруды, Крымская набережная и другие.

Все территории были обработаны от клещей и других насекомых, обеспечили чистым песком, санузлами, мусорными баками и другими условиями комфорта для отдыхающих.

Разделение на пляжи для купания и для загара очень четкое и нарушать правила не стоит. Чиновники и ответственные службы следят за качеством воды, за опасностью дна и прибережной территории — нарушения могут стоить вам здоровья.

Где можно купаться в Москве летом 2018 — самые популярные пляжи

Полный список летних зон отдыха столицы можно найти на сайте мэрии. Мы расскажем о самых популярных местах для купания и загара. Сразу заметим — сами пляжи бесплатные, но на них оказывают платные услуги. Например, в прокат можно взять шезлонг ли зонт, а в некоторых местах даже мангал для «вкусного» отдыха. Итак, куда же отправиться?

Пляж №1 в Москве — это Серебряный бор. Здесь и вода чистая и комфорт обеспечен. Здесь можно не только купаться, но и заниматься спортом, участвовать в турнирах по волейболу или пляжному футболу, кататься на катамаранах и развлекаться на полную. Чистота, отличные условия и развитая инфраструктура сделают отдых качественней и приятней.

На Белом озере можно купаться, рыбачить и отдыхать на полную катушку. Причем расположиться можно как на песке, так и в тени деревьев, что делает это место особенно любимым москвичами.

Левобережный пляж — одна из самых популярных зон отдыха в столице летом. Здесь есть специальные развлечения для детей и взрослых, кабинки для переодевания, а также места как активного времяпровождения, так и обычного валяния на песке (или на травке).

Если говорить в целом, то на всех пляжах с купанием в Москве для посетителей приготовили массу сюрпризов — детские мастерские и концерты, выступления уличных театров, спортивные состязания, вкусная еда и прохладные напитки ждут вас там ежедневно с утра и до вечера.

Оборудованы на «легальных» пляжах были все условия для приятного времяпровождения — автостоянки недалеко от пляжа, точки для пикника, скамейки и беседки, урны и туалеты, медпункты, спасательные вышки и прочие атрибуты безопасного, комфортного отдыха.

Не стоит забывать и о том, что запрещено на пляжах в Москве. Например, домашних животных брать с собой не рекомендуется. Нельзя загрязнять территорию и нарушать правила приличного поведения, нельзя распивать алкогольные напитки и разводить костры для приготовления шашлыков в местах, для этого не предназначенных. За порядком в столице, и на пляжах в том числе, следят правоохранители.

Помимо этого, как и в прошлом году, в городе будут работать открытые летние бассейны в четырех парках «Сокольники», «Фили», «Северное Тушино» и в Лужниках. А в Измайловском парке готовятся открыть детский бассейн глубиной до 1,1 метра.

Где можно загорать в столице

Согласно данным мэрии, в 2018 году зон отдыха, где можно позагорать, но запрещено купаться, открыто порядка 45 мест. Список также можно найти на сайте мэрии.  Все зоны отдыха официально открыты с 9 утра и до 21.00 вечера.

В тех местах, где купаться запрещено, скучать вам не придется, можете не беспокоиться. Детские площадки и площадки для игры в волейбол или футбол, кафешки или палатки с продажей еды и напитков, интерактивные программы и дружная компания, а также танцплощадки, мастер-классы, увлекательные лекции и курсы ждут вас на каждой из них.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...