подробнее

День Петра и Февронии: традиции празднования дня всех влюбленных

Еще с 2008 года в России существует традиция ежегодно отмечать День Петра и Февронии, или же как его еще называют День любви, семьи и верности. Данный праздник альтернатива западному Дню святого Валентина и отмечается исключительно в России. Этот день посвящен всем любящим друг друга парочкам, в независимости от того, только они начали встречаться или же живут в браке уже долгое время.

Хоть данный праздник и не является официальным выходным днем, отмечают его массово и масштабно, ведь семья – самое ценное что есть у каждого человека.

Стоит отметить, что несколько лет назад некоторые депутаты Государственной Думы предлагали сделать День любви, семьи и верности официальным выходным, но данный законопроект был сразу же отклонён, потому что в России и так хватает выходных дней и праздников. К тому же в стране и помимо этого дня полно праздников, которые по достоинству могут считаться выходными днями, но экономика страны не вынесет этот бесконечный отдых по любому поводу.

Когда отмечается День Петра и Февронии в 2018 году?

В этом году, как и во всех предыдущих, торжество отмечается 8 июля. Дата данного праздника еще 2008 года есть четко установленной и не меняется с каждым годом. Стоит отметить, что в 2018 году торжество выпадает на воскресенье и все смогут отметить этот день в плотном семейном кругу.

Данная дата была выбрана не случайно для празднования Дня любви, семьи и верности. В этот же день Православная церковь уже много лет подряд чтит память святых Петра и Февронии. По православным традициям, именно эти святые считаются покровителями любви, брака и семьи.

Святые жили в XII-XIII веках. И именно их можно считать идеальным примером для всех супружеский пар, ведь Петр и Феврония никогда не ссорились, жили в любви и достатке и умерли в один день 8 июля 1228 года, поэтому именно в этот день церковь чествует память об этих святых.

Стоит отметить, что через десять лет будет отмечаться 800 лет со смерти святых Петра и Февронии и скорее всего правительство устроит обширный праздник в честь такой даты.

Также в России существует множество памятников возведенных в память об этой паре. Считается, что если подойти к одному их монументов и попросить у святых любви или же благополучия в семье, то желание обязательно сбудется. Также многие влюбленные парочки выбирают данный день для празднования свадеб и хотят к святым «просить благословения». Считается, что пары, которые вступили в брак в этот день будут особенно счастливыми.

Традиции празднования Дня Петра и Февронии

Естественно праздник больше всего посвящен влюбленным парочкам, но несмотря на это в праздновании могут принять участие все желающие. И кто знает, возможно именно в этот день вы сможете встретить своего избранника или избранницу. По преданию, 800 лет назад Петр и Феврония жили в городе Муроме, поэтому данный город стал центром всего праздника.

С самого утра все верующие спешат посетить церковь, чтобы помолиться о благополучии своих семей. А после, спешат в Муром, где устраивается самое большое празднование. Ежегодно в Муроме устраивают огромное количество ярмарок, фестивалей и конкурсов, в которых может поучаствовать каждый желающий и получить призы.

Не обходиться и без традиционных подарков. Подобно тому, как на День святого Валентина в феврале делаются валентинки, на 8 июля изготавливают февроньки. Это похожие на валентинки маленькие открытки, в которых люди пишут друг другу слова любви и желают благополучия в семейной жизни.

Приметы на День Петра и Февронии

Хоть сам День любви, семьи и верность появился относительно недавно, как церковный праздник он существует уже много веков, поэтому издавна успело накопиться немало примет связанных с этим днем.

Вот некоторые из них:

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...