подробнее

Выпускники российский школ готовятся к поступлению в ВУЗы: рейтинг лучших ВУЗов

Главный этап ЕГЭ подошел к концу, и все 11-классники уже полностью распрощались со школьными партами. Более того, результаты по общероссийским предметам уже стали известны, а это значит, что все выпускники получили свои аттестаты и больше ничего не связывает их со стенами школы. Но на этом обучение не заканчивается и пришло время подумать о том, в какой же ВУЗ и на какую специальность поступить, чтобы она была максимально прибыльной и по душе. И пока некоторые выпускники все еще ожидают результаты ЕГЭ по профильным предметам, другие во всю ломают голову куда бы поступить.

Стоит отметить, что в этом году поступить в ВУЗ будет сложнее, чем в прошлых, особенно это касается тех, кто претендует пройти на бюджет. Всем известно, что для того, чтобы поступить в ВУЗ необходимо набрать определённое количество баллов по обязательным и профильному предметам, чтобы документы приняли в ВУЗе и абитуриента допустили к сдаче вступительных экзаменов. По русскому языку и математике они становят 34 и 27 баллов соответственно. По остальным предметам баллы должны выглядеть следующим образом.

Если говорить о поступлении на бюджетную форму обучения, то представленных выше баллов конечно не хватит. Для того, чтобы пройти на бюджет нужно набрать минимум 45-60 баллов. Но если вы претендуете на элитный столичный ВУЗ, то тут ваши отметки должны быть не меньше 80, иначе вы просто не выдержите конкуренции.

Как выбрать хороший ВУЗ?

Выбор ВУЗа, пожалуй, самая ответственная и проблемная часть жизни 11-классников. Ведь хочется поступить в действительно хорошее место, чтобы и нравилось, и было приличное обучение. Но зачастую возникает вопрос: какой же ВУЗ выбрать. В России большое множество ВУЗов, в котором выпускники просто теряются. Более того, у некоторых родителей есть возможность отправить свое чадо учиться заграницу и тогда выбор становиться еще больше и труднее.

Итак, самое первое при выборе ВУЗа, решить кем вы хотите быть в будущем. Этот вопрос задают детям всех возрастов и если в детстве все быстро отвечают «художником» или «певицей», но чем старше мы становимся, тем больше понимаем, что профессия должна быть прибыльной, реальной и желательно по силам, чтобы не вылететь на первой же сессии.

В столь юном возрасте очень тяжело решить, чего именно ты хочешь в этом жизни. И если некоторые с самого первого класса знают кем будут, то другие даже идя подавать документы не могут решить на кого же им пойти учиться. И если вы из этого числа, то самое главное помните – учиться никогда не поздно. Если вы проучившись поймете, что вам это не по душе, вы всегда можете пойти учиться на кого-то другого. Не нужно идти на поводу у родителей или друзей. Профессия – дело каждого и только вы можете решить, где именно вам будет лучше.

Решив этот вопрос сразу же отсеется несколько ВУЗов. Дальше вам нужно здраво оценить свои силы. Понятно, что каждый 11-классник хочет учиться в столичном ВУЗе, вроде МГИМО, ведь это престижно. Но то что ВУЗ будет менее популярным, не значит, что там будут хуже обучать. Поэтому выбирая ВУЗ имейте в виду, что чем престижнее ВУЗ, тем больше от вас будут требовать и дороже он вам обойдется, если вы собираетесь идти на контракт. Хорошо все обдумайте, возможно оно того не стоит и ВУЗ в родном городе окажется куда лучшим для вас решением.

Рейтинг ВУЗов в России

Если вы все-таки решили взять курс на самые престижные заведения, то ниже представлены статистики, которые помогут выбрать вам самый лучший ВУЗ.

Первое, что стоит решить, готовы ли вы ехать за самым лучшим ВУЗом на «край света»? Ведь половина вузов из топ-100 приходится всего на четыре субъекта Федерации – Москву, Санкт-Петербург, Томскую и Московскую области.

Второе что стоит помнить, если бюджет вам не по силам, то придется выложить кругленькую сумму за каждый год обучения. Если говорить о платном приеме, то из топ-10 вузов с самой высокой стоимостью платного обучения восемь лидеров расположены в Москве, и лишь два – в Санкт-Петербурге.

И третье, это само учебное заведение. Ниже представлены самые популярные ВУЗы среди выпускников лучших школ России.

Естественно это далеко не все ВУЗы в России и может среди этого списка не окажется понравившегося вам. Но все в ваших руках и только вам решать куда именно пойти дальше учиться.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...