подробнее

На развитие рака в ночное время влияет искусственный свет

Свет для человека самый важный аспект в жизни. Практически 80% информации мы воспринимаем благодаря зрительной системе. Солнечный свет идеальный вариант для наших глаз. Однако, ночь неотъемлемая часть существования человека, особенно после изобретения электричества. Но так ли безопасно для здоровья человека искусственное освещение?

Практически каждый день нам приходиться использовать искусственное освещение. Мало кто знает о том, как сильно влияет штучная подсветка на физическое и психологическое состояние человека. Ученые считают, что искусственный свет и полярные ночи воздействуют на развитие онкологии и старение человека.

Владимир Анисимов из центра онкологии имени Н. Н. Петрова сказал: «Влияние света ночью приводит к подавлению процессов выработки гормона мелатонина и развитию онкологических процессов. Для жителей Петербурга, которые живут в северной части города, летняя пора приводит к увеличению риска развития онкологии из-за воздействия как искусственного, так и природного (белые ночи) освещения».

В ходе эксперимента на грызунах было доказано вредное воздействие света на организм. Кроме того, ученый отметил, что сменная работа и частые проявления бессонницы тоже увеличивают риск возникновения рака. Так как при таких ситуациях организм человека испытывает нехватку гормона.

Ученый сообщил о существовании способов, которые помогут снизить вредное воздействие ночного освещения:

· Уменьшить количество света ночью (плотные шторы, не включать перед сном телевизор, компьютер, телефон).

· Использовать красное освещение – его влияние минимальное н продукцию гормона.

· Принимать лекарственный препарат, содержащий гормон мелатонин, особенно в летнюю пору.

Длина нашей жизни всего лишь на треть зависит от генетических факторов, все остальное определяют факторы окружающей среды, и ты сам. Для снижения риска развития онкологии необходимо следить за своим здоровьем: правильно питаться, заниматься спортом, меньше сидеть в мобильных телефонах и больше проводить времени на природе.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Правительство РФ расширило перечень жизненно важных препаратов: что известно

На днях стало известно, что российские власти расширили перечень критически важных медикаментов, включая препараты, необходимые для борьбы с вирусными, бактериальными инфекциями и лекарства для пациентов с рассеянным склерозом. Подписал это…

Подробнее...

ТОП полезных занятий для сохранения ума в пожилом возрасте

Занятия и упражнения для умственного развития в пожилом возрасте имеют важное значение для поддержания психического здоровья. Каждый человек способен улучшить работу своего мозга, если приложит достаточные усилия. Регулярные тренировки ума,…

Подробнее...

Польза хлеба: что выбрать из ассортимента — советы диетологов

Хлеб — это один из самых универсальных продуктов, который не оказывает отрицательного воздействия на организм при умеренном употреблении. Проблемы возникают, когда человек употребляет хлебобулочные изделия в избытке или в сочетании…

Подробнее...

Эксперт подсказал, как следует правильно употреблять орехи, чтобы они хорошо усваивались

Для сохранения здоровья и хорошего самочувствия важно правильно употреблять орехи. Этот древний продукт является одной из древнейших культур и полностью натуральным. Наши предки начали собирать и употреблять орехи в пищу….

Подробнее...