подробнее

В Алма-Ате скончался бронзовый призер Олимпийских игр 2014 Денис Тен

Вчера, 19 июля, в Сети появились шокирующие новости о смерти известного казахского фигуриста Дениса Тена, бронзового чемпиона Олимпийских игр 2014, которые прошли в Сочи, наступившей в следствие преступного нападения в родном городе спортсмена Алма-Ате.

Вся общественность глубоко опечалена данным известием, ведь мужчине на момент смерти было всего 25 лет. Свои соболезнования друзьям и близким спортсмена уже успели выразить такие знаменитые российские фигуристы: Татьяна Тарасова, Илья Авербух, Елена Буянова и Ирина Слуцкая.

Причины смерти Дениса Тена

Спортсмен скоропостижно скончался 19 июля, в следствие большой потери крови. Как сообщают правоохранительные органы Алма-Аты, фигуриста ранили двое неизвестных, которые пытались украсть зеркало с его автомобиля, когда он находился недалеко от своей машины.

Из-за этого между грабителями и спортсменом завязалась драка, в ходе которой Тен получил ножевое ранение в верхнюю треть бедра, где расположены крупные кровеносные сосуды. В следствие ранения, пока скорая ехала на место преступления, спортсмен потерял три литра крови и впал в клиническую кому. Врачи боролись за жизнь Тена всеми силами, но было уже слишком поздно – фигурист умер прямо в реанимации, даже не приходя в сознание.

По словам главврача Центральной больницы Алма-Аты Ержан Куттыгожин, фигурист прибыл в больницу уже практически на грани смерти и помочь ему было невозможно. Полиция Алма-Аты сразу же возбудила уголовное дело по статье «Убийство».

Стоит отметить, что на данный момент одного из преступников удалось поймать и он признал свою вину, как сообщает прокурор Алма-Аты Берик Жуйриктаев.

«Задержан Киясов Нуралы Даулетбекович, 1994 года рождения, уроженец Жамбылской области. В присутствии адвоката им даны признательные показания. И он водворен в изолятор временного содержания», — сообщили в прокуратуре.

Соучастник преступления все еще находится в розыске, но по данным полиции его имя уже известно, хоть и не разглашается.

Чем прославился Денис Тен?

Казахский фигурист Денис Тен за свою довольно короткую жизнь успел сделать довольно многое. Как упоминалось ранее, на момент нападения было всего 25 лет, но за это время он успел завоевать бронзу на Олимпиаде-2014, стал троекратным победителем чемпионатов мира, и стоит на 9-ом месте в рейтинге Международного союза конькобежцев.

Стоит отметить, что именно Тен стал первым фигуристом из Казахстана, который не только смог взять золото на чемпионатах, но и занять призовое место на Олимпиаде и по нынешнее время он остается единственным подобным спортсменом.

С самого детства Тен был просто кладезем талантом, помимо спорта он пел, танцевал, занимался боевыми искусствами и даже играл на фортепиано. На коньки Тен встал исключительно ради здоровья, но в конечном итоге именно это стало занятием всей его жизни.

Первую свою медаль Тен получил в возрасте 9 лет, в 2002 году, когда выиграл во Всемирных хоровых играх. В 12 лет Денис смело вышел на Чемпионате Казахстана против взрослых фигуристов и, к удивлению многих, смог взять первое место. В 2008 году юный талант смог обойти главного претендента на победу россиянина Владимира Успенского на Кубке страны. А в 2009 году на ЧМ в Лос-Анджелесе Тен смог войти в десятку лидеров, тем самым заработав себе путевку на Олимпийские игры.

На Олимпийский играх в 2010 спортсмену удалось занять 11 место, что не удавалось ни одному казаху ранее. А в 2013 Тен смог побить мировой рекорд по баллам, заняв второе место в произвольной программе.

Ну, а главный триумф ждал спортсмена в 2014, когда ему удалось занять почетное третье место на Олимпийских играх.

Личная жизнь Дениса Тена

Хоть Тен и был публичной личность, но все свои романтические отношения, если они были, держал в строгом секрете. За все года, что он находился на виду у публики, он не был замечен ни с одной девушкой.

Ему пытались навязать роман с южнокорейской фигуристкой Ким Ю Ной, за то, что Тен выложил в Instagram их совместное фото, но спортсмен все опровергнул, сказав, что они просто друзья и он ее фанат.

Стоит отметить, что Тен часто выступал в роли фотографа для казахских актрис и моделей.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...