подробнее

В Анапе продлили «неофициальный» запрет на купание в море

В Краснодарском крае с понедельника, 16 июля, бушует непогода. Сильные дожди и ветры, грозы и смерчи в черном море опасны для жизни и здоровья людей, из-за чего в МЧC предупреждают о том, что купаться в это время нежелательно.

Официального запрета на купание в море нет — его сняли с 12 июля окончательно. Ранее море «закрыли» для отдыхающих по причине того, что глубинные воды внезапно пришли к берегу, сделав воду просто ледяной и неподходящей для отдыха взрослых и детей.

После морской отдых можно было восстановить, но лишь на несколько дней — уже неделю погода на курорте оставляет желать лучшего.

Купаться в Анапе нельзя будет все выходные

Как предупреждают синоптики и МЧС, запрет на купание и отдых на пляже, негласный, будет действовать на черноморском побережье до понедельника, 23 июля. Плохая погода должна отступить и вовсе ближе к 25 числу — ситуация коснется практически всех курортов Краснодарского края, в том числе Анапу, Геленджик и Сочи.

Опасность заключается в сильном порывистом ветре, грозе и ливневом дожде, который будет сопровождать все предстоящие летние выходные на курортах. В море будут образовываться вихри и смерчи, что делает отдых просто опасным для жизни людей.

«Возможен сильный дождь, ливень с грозой и град. На реках и малых водотоках Черноморского побережья возможен подъём уровня воды. Местами с достижением неблагоприятных отметок. Возможна активизация экзогенных процессов», — говорится в официальном сообщении.

При этом температура воздуха будет достаточно летней. Ночью до 22 градусов, днем до 33 градусов тепла.

Отдыхающим, которые уже на отдыхе, можно пока только посочувствовать — не повезло. Тем же, кто еще не собрался в отпуск, стоит подождать прихода жары и спокойной погоды до следующей недели.

Пляжи Анапы — где можно купаться

Пляжи в Анапе — главная визитная карточка города. Здесь ежегодно проводят отпуск сотни тысяч туристов из России и других стран мира. Мягкий песок или колкая галька, пестрое разнообразие камней или комфорт и строгость бетона — отдых в Анапе можно найти на любой вкус. К слову, после Сочи курорт занимает второе место в рейтинге самый популярных и комфортных отечественных курортов.

Общая протяженность пляжей городского округа Анапа — около 70 км, от начала Бугазской косы до окраины Малого Утриша. Длина побережья курорта без учета пригородов — 15–17 км.

Большинство пляжей в Анапе бесплатные и считаются общегородскими. Исключение составляют только те, которые прилегают к территориям отелей и пансионатам — здесь пляж может быть закрыт для общедоступного пользования, а отдыхающих могут пускать за отдельную плату.

В стоимость пребывания на благоустроенной территории уже включен ряд услуг: аренда шезлонгов и зонтов, пользование отельным бассейном с зоной джакузи, детской площадкой, всеми санитарно-гигиеническими объектами на территории.

За большинство из перечисленных видов услуг взимается плата на городских пляжах Анапы, вход на которые остается общедоступным: в аренду сдаются лежаки и места под навесами, на некоторых пляжах платным может быть и пользование санузлами.

Цены на пляжах Анапы за все прокатные услуги устанавливаются самостоятельно местными прокатными пунктами в начале каждого сезона.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...