подробнее

21 июля православные всего мира отмечают один из главных церковных праздников – явление иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани

21 июля 2018 отмечается церковный праздник Казанская летняя (Прокопьев день, Зажинки)

21 июля 2018 года отмечается народный праздник Казанская летняя или Прокопьев день. Церковь сегодня вспоминает явление иконы Пресвятой Богородицы в городе Казани, чтит память мученика Прокопия (Неания) Кесарийского и праведного Прокопия, Устюжского чудотворца.

Церковный праздник сегодня

Народное название дня «Зажинки» связано с началом последних земледельческих работ в этот период.

По преданию, в Казани летом 1579 года после страшного пожара, который уничтожил часть города, одной девочке во время сна привиделась Богоматерь. Она указала, где спрятан ее образ. Девочка рассказала родителям о странном видении, но ей никто не поверил. Трижды приходила Пресвятая Дева к малышке, прежде чем мать поверила словам дочери. В указанном месте нашли лик, написанный на кипарисовой доске, где Богородица на левой руке держит маленького Иисуса. С тех пор Церковь установила чествование образа Божией Матери Казанской на этот день.

Чудотворные свойства иконы

Икона Казанской Божьей Матери считается чудотворной, что не раз подтверждалось исцелением тяжелобольных людей после молитвы перед ней. К иконе обращаются те, кто молится за выздоровление себя и своих близких. Кроме того, с момента ее явления в Казани она считается женской иконой, которая помогает молодым девушкам и замужним дамам переживать трудности женской доли. Перед ней молятся о заступничестве, счастье в личной жизни, удачи на войне, здоровье.

Иконой Казанской Божьей Матери принято благословлять русских солдат, отправляющихся защищать родную страну.

Неаний (Прокопий при Крещении) жил в годы правления императора Диоклетиана. Когда начались гонения на христиан, он преследовал православных. Но однажды ему явился Иисус и наполнил его сердце духовной радостью. Юноша превратился из гонителя в последователя. Когда его арестовали, Иисус снова пришел к нему и крестил с именем Прокопий. Язычники подвергли мученика изощренным пыткам. Не добившись его отречения от Христа, они отрубили ему голову. Это случилось в 303 году.

Устюжский чудотворец Прокопий был родом из Любека. Точная дата его рождения не установлена. Часть жизни он провел в Великом Устюге. Обладал даром предвидения. Умер 8 июля 1303 года. Праздник в его честь Церковь установила в 1547 году.

По приметам, если на Казанской неделе нет дождя, то он пойдет на Ильинской.Черника созрела – пришло время жатвы, а если на акации поспели стручки, то и ржица созрела.

Кроме этого вы узнаете, какой сегодня праздник, кто 21 июля отмечает День ангела и с какими приметам связывали этот день наши предки.

Праздники во всем мире

Сегодня — Национальный праздник Королевства Бельгии

Шуточные праздники:

День беспарольного доступа к Wi-Fi

Всемирное праздник шоппинга

Исторические события 21 июля: что интересного происходило

В этот день первый человек ступил на Луну и была зафиксирована самая низкая температура на планете.

1542 — папой римским Павлом III было основано инквизицию, призванную помочь в борьбе с протестантизмом.

1613 — в Москве короновали первого царя из рода Романовых -Михаила Федоровича.

1813 — состоялась коронация первого короля Бельгии — Леопольда I.

1983 — на антарктической станции «Восток» (СССР) была зарегистрирована самая низкая температура на планете — 89.2 градуса Цельсия.

1969 — первый человек (Нил Армстронг) ступил на поверхность Луны.

21 июля День ангела

Мужские имена 21 июля по православному календарю: Александр, Прокоп, Федор и Дмитрий.

Женские имена по святцам: Феодосия.

21 июля — День рождения знаменитостей

1620 — французский астроном Жан Пикар.

1816 — основатель британского информационного агентства Reuters Пауль Юлиус Ройтер.

1882 — украинский художник-футурист Давид Бурлюк.

1899 — американский писатель, Нобелевский лауреат Эрнест Хемингуэй.

1906 — украинская поэтесса Елена Телига.

1907 — украинский поэт, археолог и политический деятель Олег Ольжич.

1951 — американский актер Робин Уильямс.

1979 — украинский футболист Андрей Воронин.

андрей воронин

Народные приметы на 21 июля

По народному календарю сегодня — Прокопия. 21 июля крестьяне начинали работы по сбору урожая. Люди пытались надеть свою лучшую одежду, когда впервые выходили на жатву. Обязательным моментом был молебен, который служили 21 июля в церквях, и только после него можно было приступать к сбору урожая. Если на Прокопа была плохая погода, то хозяину нужно было накосить хотя бы один единственный сноп, который затем украшали рушником и хранили в доме до самой Покровы.

Народные приметы на 21 июля следующие:

  • На Прокопа начинается сильная жара.
  • На акации созрели стручки — время начинать жатву.
  • Пчелы на Прокопа становятся злее — будет засуха.

День переучета

День переучета отмечается 21 июля 2017 года. Праздник посвящен учету материальных ценностей, без которого ни одна компания не может полноценно функционировать.

Сырье, товар, расходные материалы предприятий требуют периодического контроля их количества – пересчета числа ценностей и сверки полученных данных с бухгалтерской документацией.

Переучет (он же инвентаризация или редисконт) проводится на заранее оговоренный момент или задним числом. Второй вариант – трудновыполнимая задача, поэтому он не популярен.

Для первого редисконта в действительном времени нужна документация о начальном состоянии объекта и его количестве на момент операции. Чем подробнее зафиксированы произошедшие изменения, тем легче провести последующий переучет. В дальнейшем берутся числа, которые указаны в последней успешной операции. По завершении инвентаризации количество материальных ценностей должно совпадать с тем, которое указано в бумагах.

Расхождения в ту или иную сторону (недостаток, излишек), которые выявлены в ходе переучета, свидетельствуют о непрофессиональном выполнении работниками своих обязанностей, мошенничестве или воровстве.

Для редисконта задним числом берется отрезок прошедшего времени (неделя, месяц, квартал), на начало и конец которого сохранилась документация о действительном количестве ценностей и об изменениях за тот же период (приход, расход и т. д.).

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...