подробнее

Под аплодисменты в Алма-Ате простились с фигуристом Денисом Теном

“Если звёзды зажигают, значит это кому-нибудь нужно”, писал В.Маяковский. А вот когда звезда гаснет, вспомнит ли кто-то о ней? 19 июня в Казахстане в Алма-Аты умер известный фигурист Денис Тен. Как непредсказуема судьба человека, в один миг она поднимает его до небес, а потом с болью опрокидывает вниз. И обиднее всего, когда это судьба молодого, перспективного, человечного юноши, каким остался в памяти Денис. Всего месяц назад он праздновал своё 25-летие, а вот сегодня все скорбят от его смерти.

Прощание с фигуристом

21 июля 2018 года в Алма-Ате во Дворце спорта им. Балуана Шолака состоялось прощание с известным казахским фигуристом. На последнюю встречу с ним пришли тысячи поклонников. Цветы, фотографии, плакаты, аплодисменты – всё это для Дениса. Только это не радость от его выступлений, это одновременно горечь от утраты и гордость за достойного Человека. Похоронили его на кладбище посёлка Дружба. Здесь сотни поклонников, близких пришли проводить Дениса в последний путь. Поддержать родителей приехал ещё один известный казахский спортсмен, боксер Геннадий Головкин.

Преступление, прервавшее жизнь казахского чемпиона

В чудовищное преступление со смертельным исходом долго не могли поверить ни родные, ни коллеги спортсмена. Жизнерадостный, активный, полный идей, Денис заражал собой всех вокруг. У него было множество планов по развитию фигурного спорта в Казахстанской Республике, пропаганде спорта, здорового способа жизни. Но они прервались в несколько минут 19.07.2018 г.

Находясь в одном из кафе Алма-Аты, фигурист заметил, как двое молодчиков крутятся возле его машины. Они пытались отвинтить боковые зеркала. Он ринулся остановить преступников. Неожиданно один из них нанёс удар ножом в область бедра. Преступники скрылись. Медицинская помощь была оказана в скором времени. Уже через 10 минут скорая мчалась в больницу с раненым, в карете скорой помощи оказывали реанимационные мероприятия.

Однако в больницу Денис поступил уже в состоянии клинической смерти. Два часа упорной борьбы за жизнь молодого человека закончились поражением медиков. Диагноз озвучили съехавшимся родным и журналистам: ранение пришлось в область, где расположено много сосудов, Денис Тен умер от огромной (3 литра) кровопотери.

Достижения Дениса Тена

Его называли одним из тех немногих, кто славил казахский спорт на мировом уровне. Бронзовый призёр Олимпиады в Сочи встал на лёд ещё в раннем возрасте. Уже в 12 лет, в 2006 г. он становится чемпионом Казахстана. Призёр международных соревнований Haabersti Cup и Dragon Trophy.

В 2008 году победитель кубка России. Участвует в чемпионатах мира, на Олимпийских играх 2011 года. В 2013 году на чемпионате мира в Канаде занимает 2 место. Становится заслуженным мастером спорта Казахстана в 20 лет. Денис начал своё ледовое шоу, в котором участвовали мировые звезду фигурного катания. Он занимался сценариями, музыкой, подбором песен. Ему хотелось работать, нести детям любовь к спорту. Уже несколько дней соцсети переполнены словами горечи и сочувствия.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...