подробнее

Стадион в Волгограде едва не уплыл по Волге

15 июля в результате сильнейшего ливня в Волгограде смыло насыпной склон у основания местной «Волгоград Арены».

Со стадиона сошел оползень из песка и глины прямо на проезжую часть, а также к берегу Волги. Помимо это повредились подходные пути к арене и произошло частичное ее затопление. В данный момент идут ремонтные работы и укрепление основания стадиона. Официальные лица заявляют, что целостности арены ничего не угрожает и повредились лишь внешние участки не влияющие на общее состояние стадиона.

Напомним, «Волгоград Арена» была построена к чемпионату мира по футболу в России и приняла четыре матча группового этапа турнира. Стадион может разместить 45 тысяч зрителей и был признан безопасным комиссией от ФИФА.

Стадион в Волгограде

«Волгоград Арену» построили специально к чемпионату мира по футболу в России. Арена вмещает 45 тысяч зрителей и возведена на месте старого стадиона, на самом берегу Волги. Это один из самых дорогостоящих объектов построенных для проведения мундиаля, и обошелся он более чем в 16 миллиардов рублей. Конструкция стадиона признана одной из самых сложных для подобных объектов — у арены большая вантовая кровля, состоящая из металлических канатов.

Стоит отметить. что строительство началось еще в 2015 году, однако проходило слишком медленно и на финальной стадии пришлось значительно повышать темпы, чтобы успеть к чемпионату мира. Это могло повлиять на не качественное выполнение некоторых работ, однако комиссия ФИФА стадион одобрила, и признала его безопасным и пригодным для проведения крупных международных турниров.

ЧП в Волгограде

15 июля в Волгограде выпала месячная норма осадков и город просто-напросто затопило. Оказались затоплены не только улицы и дороги, но два крупных торговых центра. Однако самое громкое событие — затопление и частичное разрушение главного наследия ЧМ-2018 недавно построенной «Волгоград Арены».

Многие оказались недовольны тем, что столь финансово затратная постройка оказалась неспособной пережить не самые критические погодные условия. Сказывается, что проектировщики не учли климатические условия города и, по сути, подвергли посетителей арены опасности.

Самое главное возмущение в том, что стадион не единственная постройка поблизости берега Волги, однако лишь она подверглась столь великому влиянию стихии. В отличии от местного мемориального комплекс «Мамаев курган», а также от довольно ветхих домов, которые построены практически 100 лет назад и оказались более стойкими, нежели новый стадион за 16 миллиардов.

Что случилось со стадионом «Волгоград Арена»

Арена окружена песчаной насыпью, которую практически полностью смыло дождем, повредив при этом подходы к стадиону. Все это произошло из-за первоначального недочета в планировании — основание стадиона не может пропустить через себя большое количество жидкости и в связи этим вода накапливалась смывая склон. Трудно представить как можно исправить этот недочет, поэтому можно предположить, что после каждого сильного ливня придется проводить ремонтные работы. Ко всему прочему, обнаружились протечки и в самом стадионе, и часть помещений оказалась затоплена водой.

Администрация города заявила, что стадион прошел испытание тяжелыми климатическими условиями, хоть и были выявлены недостатки. Обещается, что будут проведены работы по проведению водоотводящих систем и устранению протечек в самом стадионе. Впрочем, сколько еще денег уйдет на этот слишком дорогой объект, неизвестно.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...