подробнее

Усик — абсолютный чемпион мира в тяжелом весе

В финале Всемирной суперсерии по боксу украинце Александр Усик выиграл бой у российского боксера Мурата Гассиева.

Усик стал абсолютным чемпионом мира по версиям WBO, WBC, IBF и WBA и забрал Кубок Мохаммеда Али, сообщает Информинг.Ру. Бой Гассиев – Усик продлился 12 раундов. По итогам встречи судьи единогласно отдали победу украинцу: 120:108, 119:109, 119:109.

На протяжении всего боя украинский боксер выбрасывал большое количество серий, чем достаточно сильно выматывал соперника. Гассиев попытался несколько раз атаковать, но его действия не были эффективными. Он существенно уступал украинцу в технике.

Несколько раз в попытках атаки Гассиев попадал ниже пояса Александру, а за такие удары судьи снимают баллы. Уже после шестого раунда Гассиев выглядел уставшим. До конца боя он в основном защищался, а несколько его попыток атаковать украинца провалились.

В карьере украинского боксера это 15-я победу на профессиональном ринге (11 — нокаутом), он до сих пор не потерпел ни одного поражения. Для Гассиева бой против Усика стал первым поражением в карьере. До этого он выиграл 26 боев, завершив 19 нокаутом.

До Усика ранее лишь три боксераа владели четырьмя поясами чемпиона мира по основным версиям — американцы Бернард Хопкинс, Джермейн Тейлор (оба — средний вес) и Теренс Кроуфорд (полусредний вес).

Видео лучших ударов боя Усик — Гассиев 21 июля 2018

В расписании бойцов пресс-конференция значилось время 00.45. Похоже организаторы или боксеры намеревались управиться раунда за три-четыре, но появились герои в третьем часу. К таким жертвам ради интервью российская пресса не привыкла, равно как и к большим боям. Первым к журналистам вышел побежденный, засветивший все камеры своими фингалами.

Мурат ГАССИЕВ: «ВЕРНУСЬ НАМНОГО СИЛЬНЕЕ»

— Впечатления остались очень приятные, — заявил Гассиев. — Провели красивый поединок. Отличный бой, поздравляю всю команду Саши. Это был прекрасный опыт, и теперь мне точно есть, над чем работать. Чувствуется большая любительская школа у Усика, намного больше боев. Понял свои слабые стороны, и буду работать над ними. Вернусь намного сильнее.

— Каков был ваш план на бой?

— Мы знали, что он будет двигаться, наносить серийные комбинации. Нужно было лишать его пространства, не давать ему работать. Но он выполнил сегодня все намного лучше, чем я, и результат — победа. Ты можешь готовиться к одному, а в ринге все по-другому. Сегодня был не мой день. Как вы видели, ничего не получалось. Саня выполнил план на бой намного лучше, чем я.

— Вы полностью устранились от политики, и весь диалог с соперником проходил в дружеских тонах.

— Спасибо моей матери за то, что я никогда не позволял себе оскорбительные высказывания в адрес другого человека.

— Давно не были дома?

— Три месяца, поэтому завтра отправлюсь в Осетию.

Александр УСИК: «ПОСВЯЩАЮ ПОБЕДУ ОТЦАМ»

Вскоре к Гассиеву присоединился чемпион с Кубком Мохаммеда Али и своей свитой в цветах украинского флага.

— Эту победу я хотел бы посвятить отцам, — начал Усик. — Моего отца к сожалению уже нету, но мне кажется, он видит все, что происходит. Он был тем человеком, который меня подтолкнул к тому, чтобы я пошел заниматься боксом. Он был первым, кто в меня поверил. Второй мой отец — это первый тренер. Он присутствовал на этом поединке. Он меня научил шагать, бить, боксировать и любить этот вид спорта. Еще один отец — президент моего клуба, в котором я ничанал свой путь. Он мне помогал, отправлял на соревнования, говорил правильные вещи. Он говорил, что если я буду трудиться, у меня все получится. Еще один отец — Анатолий Николаевич Ломаченко, под его руководством мы поехали на разные соревнования: чемпионаты Европы, чемпионаты мира, Олимпийские игры. Есть еще много других людей, которые очень многое вкладывают в меня и не кричат об этом, их никто не знает. Слава богу, что у нас получилось. Я хочу встать и низко им поклониться. Я посвящаю эту победу всем своим отцам. Выхожу в ринг я, но работает очень большая команда.

— Вы планируете переходить в тяжелый вес?

— Сейчас хочу приехать домой, очень грамотно все обдумать и думаю, что можно это делать. Я слышал, что Тони Белью хочет драться с победителем этого боя, а он боксирует в тяжелой весовой категории. В крайнем бою он очень красочно нокаутировал Дэвида Хэя. Я готов. Если он не хочет опускаться в мой вес, то я поднимусь в его. С этого, думаю, можно будет начинать. Возможно в 91 килограмме будут еще хорошие и зрелищные бои. Надо все взвесить.

— Насколько важно для вас место, где проходит бой?

— Высокого уровня спортсмен должен быть готов выступать где угодно. Мне абсолютно без разницы где боксировать: дома или где-то на выезде, я же одинаково готовлюсь к каждому поединку: упорно и тяжело.

— Как вы пришли к участию в боксерской суперсерии?

— На одном вечереж бокса я как-то сказал, чтобы определить одного чемпиона, нужно просто собрать восьмерку – четверых чемпионов и четверку претендентов. В итоге мы получим обладателя всех поясов. Наверное, всевышний услышал, что я говорил, и все ребята, обладавшие титулами, подписали контракты. Я был последним, потому что до конца не верил в это, но отказаться было бы большой глупостью и фанаты сказали бы: «Да ты за…боялся», а я ведь не забоялся. Когда узнал, что Кубок носит имя Мохамеда Али, то мурашечки побежали. В итоге пояса и Кубок Али – все слава богу получилось.

— По семье соскучились?

— Очень соскучился по своим детям, которых давно не видел. Я поеду в Киев, соберу вещи и быстренько к детям. Сегодня дочка прислала мне нарисованный кубок.

Обзор боя Усик — Гассиев

Украинский чемпион Александр Усик победил в этом поединке по очкам.

1-2-3 раунды – боксеры проводят активную разведку. Несколько комбинаций проходят у украинского чемпиона. Гассиев, в свою очередь, рассчитывает на мощную и прицельную контратаку в один-два удара. Россиянин почти всегда в защитной стойке, Усик открыт и атакует.

4 раунд – Гассиев начинает атаковать, в основном, в корпус. Усик защищается с помощью работы ног. У россиянина проходит качественный кросс справа, который показывает небольшую брешь в обороне Усика. Мурат Гассиев обретает больше уверенности.

5 раунд – россиянин давит, заняв центр ринга. Александр Усик защищается, изредка контратакуя за счет большей длины рук. Гассиев, увлекшись атаками в корпус, попадает сопернику локтем ниже пояса. Грязноватый прием, за который можно потерять очки, о чем его предупреждает тренер.

6 раунд – Усик работает по ситуации, отвечая на удары соперника сериями в голову. Пока все удары уходят в защиту. Пыл Гассиева остывает.

7 раунд – украинец путает соперника, много двигаясь по рингу и осыпая его единичными ударами. Гассиев пытается поймать Усика на контратаке — безрезультативно.

8 раунд – российский чемпион включается, выбрасывая несколько мощных ударов. Усик пытается отвечать быстрыми сериями.

9 раунд – Гассиев работает кроссами в ту самую брешь в обороне Усика, которую нащупал несколько раундов назад. При этом усталость начинает сказываться, россиянин несколько раз опускает руки и под конец раунда пропускает «двойку» (джеб + апперкот) в голову.

10 раунд – Усик выглядит свежее и уверенно набирает очки. Гассиев рассчитывает на единичные удары, стратегически подходя к каждому движению. Выжидание занимает у россиянина слишком много времени, а украинец под гонг запускает серию в голову сопернику, два удара явно проходят.

11 раунд – Гассиев без ударов. Усик атакует, но из-за плотной обороны почти ничего не проходит.

12 раунд – украинский чемпион активно работает на ногах, много атакует в голову сопернику. Мурат Гассиев выглядит уставшим и тяжелым, часто опускает руки и почти не передвигается по рингу.

Звучит финальный гонг. Судьи после подсчета отдают победу Александру Усику. Украинец становится обладателем четырех чемпионских поясов и Кубка Мухаммеда Али.

Напомним, перед боем Александр Усик заявил, что его отказ провести финальный поединок в Москве стал бы «предательством» и пообещал показать с Гассиевым «действительно классный бокс».

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...