подробнее

Александр Усик стал абсолютным Чемпионом мира в тяжелом весе — как это было

Ночью в субботу, 21 июля, прошел финальный бой Всемирной боксерской суперсерии между россиянином Муратом Гассиевым и украинцем Александром Усиком. Поединок, которого ждал весь мир, не разочаровал публику — боксеры показали себя с лучшей стороны. Горячего и поражающего нокаута, как и предполагалось, не произошло. Победителя определили по очкам. Абсолютным Чемпионом мира, обладателем четырех поясов -WBA, WBO, WBC и IBF — стал Александр Усик.

Сам факт состоявшегося поединка считается публикой уже удачей. Многие боялись, что под миловидным предлогом бой в итоге сорвется, ведь вмешаться в спорт пыталась политика и распри между Россией и Украиной. В итоге спортсменам все же удалось обуздать все свои «патриотические» амбиции и сосредоточиться просто на боксе. Оба держались достойно и старались не опускаться до унижений соперника. Оба вышли на ринг с гордо поднятой головой, ведь изначально были Чемпионами. Оба понимали, что получат либо все, либо ничего.

В итоге Усик стал четвертым Чемпионом в истории бокса, обладающим всеми четырьмя поясами. Ранее это удавалось лишь американцам Бернарду Хопкинсу и Джермейну Тейлору (оба – средний вес), а также Теренсу Кроуфорду (полусредний вес).

Обзор боя Гассиев — Усик 21 июля 2018

Поединок проходит не без впечатляющих моментов. Усик доминировал с первого до последнего раунда, но пасть на лопатки перед соперником Гассиев был не готов — он оборонялся и атаковал на достойном уровне.

Все 12 раундов зрители ждали нокаута, но противники оказались настолько равны по силам, что просто «колотили» друг друга, не имея права на ошибку.

В итоге во всех 12 раундах по очкам выиграл Усик. В итоге судьи отдали украинцу единогласную победу – 120:108 и дважды 119:109. Чемпион оказался быстрее и активнее, а руками не подпускал соперника близко к своему туловищу. Гассиев точно попал только в 4-м раунде, но Усик с помощью клинча уберег себя от неприятностей.

В ходе поединка тренер пригрозил Гассиеву даже снятием с боя из-за полного бездействия, но тот парировал тем, что не успевает уследить за Усиком, а потому и выглядит практически обреченно.

Эксперты уже составили статистику ударов боксеров. По подсчетам, Усик нанес противнику почти 1000 ударов за недолгие минуты раундов.

Согласно статистике, Усик нанес 939 ударов, из которых до цели дошли 252 удара, а Гассиев за весь бой выбросил 313 ударов, но всего 90 ударов оказались точными.

Как видно по таблице, Усик с каждым раундом наносил все больше ударов, а в первых двух раундах почти не наносил силовых ударов.

Усик и Гассиев после боя

Мурат Гассиев достойно принял свое поражение, а Усик не слишком кичился победой. Публика просто ревела от восторга и эмоций, ведь оба боксера показали себя только с лучшей стороны не только как спортсмены, но и как люди. Немного смутил факт незнания победителем английского языка — Усик общался исключительно через переводчика. Гассиев свои комментарии давал на «акцентном», но английском.

Усик после победы обозначил для себя следующую цель — он вызвал на бой звезду в супертяжелом весе Тони Беллью.

«После этого поединка нам с командой надо хорошо отдохнуть и восстановится, и тогда мы подумаем. Я слышал, что Тони Беллью говорил, что хочет боя с победителем Суперсерии, и он как раз боксирует в супертяжелой весовой категории. Мой друг, я готов. Если он не захочет спуститься в тяжелый вес, я с удовольствием поднимусь в супертяжелый», – сказал Усик.

К слову, ответ Белью не заставил себя ждать. В социальных сетях британец написал о том, что готов к бою с усиком с самого рождения, а значит поединку точно быть.

Чемпион поблагодарил всех, кто его поддерживал, команду и родных, ну и конечно же, соперника за прекрасный поединок.

Гассиев в свою очередь признал, что не слишком расстроен поражением, ведь Усик был самым тяжелым соперником в его карьере — спортсмен приобрел огромнейший опыт и теперь будет работать еще с большей силой, чтобы подтянуть все свои недочеты.

«Хочу поздравить команду Александра Усика, это отличная работа, хочу поблагодарить всех фанатов из Украины и России. Сегодня у меня был самый сложный соперник в моей карьере, он был фаворитом с самого начала и он доказал, что лучший. Это очень хороший опыт для меня».

Усик- Гассиев бой 21 июля 2018 — видео 

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...