подробнее

Путин прокомментировал повышение пенсионного возраста в России

Конец рабочей недели выдался для Государственной думы практически нереально тяжелым — депутатам «пришлось» принять исторические решение о повышении пенсионного возраста в стране. Никто якобы не хотел этого делать, но так велит время, состояние экономики и прочие факторы. Население страны шокировано принятыми изменениями и ждет объяснений.

О том, что пенсионный возраст будет повышен в 2019 году, говорили еще ранее, но никто не хотел воспринимать слухи всерьез. В июне же 2018 угроза изменений стала вполне реальной — новый закон был представлен правительством. По нему, мужчины работать будут до 65 лет вместо 60 сегодняшних, а женщины до 63 лет вместо 55, которые действуют ныне.

Проводить реформу планируют плавно и с расстановкой, растягивая до невозможного. В это же время обещают поднимать пенсии по тысяче в год, ведь в ПФР появятся лишние деньги на дополнительные индексации. Но никакие уговоры не действуют — жители страны против таких решений.

Закон о повышении пенсионного возраста — когда вступит в силу

Многие говорят о том, что изменения вступят в силу уже с 1 августа 2018, но это не правда. Первое чтение закона прошло 19 июля — депутаты предварительно согласились со всеми предложениями правительства. Проголосовали только представители «Единой России» — против оказались другие члены Думы, от КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России». Правда, их количества голосов не хватило на то, чтобы остановить принятие реформы.

До 24 сентября депутатам разрешено вносить в закон правки и изменения — предложения должны быть по факту, а не для собственного пиара.

В октябре закон опять пройдет чтение и в случае, если его примут, заработает уже с 1 января 2019 года.

Многие надеются на волю президента, который отменит закон как таковой и не даст случиться «беде», ведь в обществе регулярно говорят о том, что Владимир Путин пока не принимал участие в обсуждении новой реформы. При этом накануне стало понятно, что ждать руки помощи от главы государства не стоит.

Путин прокомментировал повышение пенсионного возраста в России

Комментируя принятие в первом чтении закона о пенсионной реформы, президент страны отметил, что ему не нравятся изменения — об этом пишет ТАСС. По словам путина, реформа негативно принята обществом и им самим, но… Другого выхода у правительства, по сути, просто нет. Игнорирование проблем пенсионной системы — вот главный минус правительства, а если эксперты пытаются бороться с проблемами, то ничего плохого в этом и нет.

«Уверяю вас, и в правительстве мало таких людей, если вообще есть, кому это нравится «, — заявил президент.

Владимир Путин сказал о том, что изменения давно назрели и принять их должны были еще в 90-х годах. Затягивание же с решением проблем только ухудшает ситуацию с каждым годом. Если же ничего не менять, «и дело дойдет до каких-то тяжелых последствий для пенсионной системы и бюджета, то нам придется всегда держать на низком уровне доходы пенсионеров, и они будут пополнять число бедных людей», чего допустить, по его словам, нельзя.

Таким образом, можно понять, что отменять закон президент не намерен, ведь «бумага» защищает интересы страны и ее граждан сейчас и в будущем. Конечно же, глава государства уверил, что окончательное решение пока не принято и слушать будут каждого, правда, если предложения будут реальные и профессиональные, а не поступать от тех, кто только пиарится и поднимает рейтинги на этой теме.

К слову, рейтинги правительства и президента «на этой теме» упали катастрофически — по всей стране проходят акции протеста, ведь жители боятся изменений пенсионного возраста. Никто не хочет работать до гробовой доски, хотя эксперты и уверяют, что средняя продолжительность жизни в государстве давно составляет более 70 лет, так что «работать до смерти» правительство никого не заставит.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...