подробнее

В 2018 году родителям придется выложить крупную сумму за отсутствие детского автокресла

Всем известно, что правила дорожного движение, как и все остальное, практически ежегодно подвергаются каким-то изменениям. И не зависимо оттого новый это закон или же мелкая поправка в уже существующем, все водители просто обязаны наизусть знать все правила, иначе рискуют напороться на штраф или же вовсе лишение водительских прав.

Даже если вы только-только окончили автошколу и вроде бы знаете все по новым стандартам, не ленитесь проверять, что творится в действующем законодательстве, ведь вполне можете что-то упустить. Особенно это касается семейных пар, у которых недавно появились дети, ведь относительно недавно, а точнее 1 января 2018 года, власти внесли очередные поправки в правила перевоза маленьких детей в транспортном средстве.

Детское автокресло – необходимость или прихоть ГАИ?

Для всех родителей, у которых есть машина, вопрос о перевозке детей стоит чуть ли не на первом месте. Ведь каждый наверняка слышал про то, что по правилам ребенок до 12 лет должен иметь специальное автокресло и исключительно в нем передвигать с помощью транспортного кресла.

Естественно данное правило не пришлось по вкусу родителям, ведь такое кресло — удовольствие не из дешевых. К тому же в первые годы жизнь подлежит систематической покупке, ведь ребенок растет. А на вырост его тоже особо не купишь, ведь ребенок будет в нем скользить и может навредить себе еще больше.

Стоит отметить, что в связи с бюджетом жителей страны правила были немного смягчены в июле 2017 года. Тогда в правительстве утвердили, что ребенок должен находиться в автокресле до 7 лет – если ездит на заднем сидении и до 11 – если на переднем. Ранее же, в законе говорилось, что не зависимо оттого где сидит ребенок, наличие автокресла необходимо до 12 лет. Но есть ли необходимость покупать это самое кресло или можно как-то «обмануть» закон?

Ранее, до того же июля, родители могли не покупать кресло и использовать для безопасности ребенка так званые «иные средства» защиты. То есть родители могли скинуть со своих плеч покупку дорогого кресла и использовать дешевые аналоги – различные корректоры (адаптеры лямок ремня), бескаркасные кресла и тому подобное. Но сейчас, в связи с обостренной ситуацией на дорогах, данные «обманки» находятся вне закона.

В правительстве посчитали, что слишком необдуманно давать родителям шанс экономить на своих детях. Конечно власти понимают, что все сейчас очень дорого, но при этом ежедневое количество аварий – повод задумать над тем, стоит ли скупиться на необходимых мерах защиты.

Стоит отметить, что в законе нет четко прописанного правила, что ребенок должен находиться именно в дорогущем автокресле и ни в чем ином. Если для вас это слишком дорого, то сойдут любые специализированные удерживающие устройства.

Таким образом вы можете сэкономить на кресле и приобрести недорогой бустер или что-то подобное ему, что будет вам по карману. Но идя на этот шаг вы должны отдавать себе отчет, что в случае аварии, которые сейчас совершенно нередкие, такое устройство не сможет полностью защитить вашего ребенка.

Специализированные автокресла делаются с расчетом на анатомию детей, чтобы они могли полностью обезопасить их хрупкое строение и при этом удерживать головку, которая до достижения определенного возраста тяжелее, чем у взрослых. Бустеры же не имеют таких особенностей, поэтому попадание в аварию может грозить ребенку травмами позвоночника и другими страшными последствиями.

Как перевозить детей на мотоцикле?

Насчет мотоциклов никаких поблажек в законе не было, так что все осталось по прежним правилам. То есть ребёнок не имеет права находиться сзади водителя до 12 лет. Фактически до 12 лет единственный шанс ребёнка покататься на мотоцикле – сесть в боковой прицеп.

Какие предусмотрены штрафы за нарушения данных правил?

Нерадивые родителям, которые решили сэкономить на автокресле придется выложить довольно крупную сумму, если их уличат в нарушении. Штраф на данный момент составляет 3000 рублей.

Также не стоит забывать, что в прошлом году ввели еще одно правило – нельзя оставлять ребенка одного в машине, пока ему не исполнится 7. За такое нарушение родителям придется заплатить 500 рублей.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...