подробнее

Начиная с 2019 года россияне станут выходить на пенсию «по-новому»

Повышение пенсионного возраста в Российской Федерации – тема, которая на слуху у всех и каждого вот уже второй месяц. Начиная с конца мая, когда премьер-министр Медведев впервые открыто заявил о планах правительства на пенсионеров и до сегодняшнего дня именно данная тема является краеугольным камнем, из-за которого споры идут по всей стране. Но недавно, 19 июля, свершилось то, что заставило население вновь поднять шквал критики – президентом был утвержден закон, по которому пенсионный возраст с 2019 года вырастет на 5 лет для мужчин и на 8 для женщин.

Споры вокруг пенсионного возраста не утихают уже очень давно и главным вопросом ранее было – станут ли его вообще поднимать или это просто «мысли в слух» от правительства? Ведь все помнят, как однажды Владимир Путин на вопросы о поднятии пенсионного возраста категорически ответил:

«Пока я президент, такого решения принято не будет».

Но никакие слова не помешали ему в этот раз. Видимо ситуация в стране накалилась до такой степени, что приходится жертвовать своими обещаниями на благо России. Правда сами россияне совершенно не видят в этом повышения хоть каких-то плюсов и уверены, что все это делается лишь для того, чтобы люди не доживали до пенсии и «пахали» всю свою жизнь, так и не получив благодарность от правительства.

Что было утверждено в законе?

19 июля прошло первое чтение закона о поднятии пенсионного возраста в стране для мужчин до 65 лет, а для женщин до 63. Стоит отметить, что представители всех партий, кроме правящей «Единой России», выразились категорически против этого. Ведь, во-первых, если простые разговоры о повышении возраста выхода на пенсию толкнули людей на акции протеста и различные митинги, то принятие самого закона может повлечь за собой целый бунт.

А, во-вторых, в стране просто на просто нет сейчас таких средств, чтобы повышение пенсионного возраста прошло безболезненно для самого государственного бюджета. Все население страны помнит, что в обмен на повышение пенсионного возраста власти пообещали, что индексация пенсий тоже возрастет и ежегодно будет проводиться выше уровня инфляции, а точнее на 7%. То есть уже к 2024 году сумма пенсионных выплат в среднем будет составлять около 20 тысяч рублей.

Напомним, что когда Дмитрий Медведев впервые заговорил о повышении пенсионного возраста, то упоминал, что сейчас страна находится в критической ситуации из-за старения нации. Конечно никто не против пенсионеров, но все дело в том, что они не работают и рабочей силы в стране становится слишком мало. Из-за этого нагрузка на молодежь слишком большая, а эффект прямо пропорционально слишком мал, чтобы удержать экономику страны на достойном уровне.

И чтобы не доводить России до банкротства на социальных выплатах необходимо провести повышение пенсионного возраста. Тогда, по словам правительства, пенсионеров станет меньше и появится возможность выделять большую сумму на каждого. Но на самом деле это далеко не так. И пока пенсионная реформа, которая по планам будет длиться около 15 лет, начнет давать свои плоды повышение пенсионных выплат будет сильно ударять до тому же бюджету. И для государства будет больше растрат, чем прибыли.

Но данные слова не убедили «Единую Россию» и так как данная партия находится в большинстве – закон был принят.

Как будет повышаться пенсионный возраст по новому закону?

Сейчас пенсионный возраст в России составляет 55 лет для женщин и 60 для мужчин. Но в правительстве решили, что люди вполне могут поработать и несколько лет сверху. В принятом законе прописано, что в следствие длительной реформы возраст для мужчин поднимется до 65 лет, а для женщин к 63. То есть, начиная с 1 января 2019 года, те кто должны были выйти на пенсию будут ждать дополнительный год и попадут туда в 2020. И так далее. С каждым годом пенсионный возраст будет расти.

Данные известия не обрадовали людей по двум причинам. По словам самих жителей, мужчины в России максимум доживаю до 65, то есть даже не будут успевать выходить на пенсию. Женщины же могут дожить до пенсии, вот только работать им негде все эти года. Никто не хочет брать на работу женщин-пенсионеров. Но как решить эти проблемы в правительстве пока не решили.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...