подробнее

В Анапе все пляжи открыты для отдыхающих

Краснодарский край на этой неделе, с 22 июля, наконец-то сможет немного восстановить курортный сезон. Погода налаживается — жителям и туристам обещают жару и отсутствие осадков, а значить купаться в море можно будет уже спокойно.

Как мы помним, с начала июля на курортах края было запрещено купаться, а потому туристический сезон грозил быть сорванным. Так, в начале месяца в Черном море случился апвеллинг — глубинные воды прибило к берегу, что сделало море просто ледяным и недоступным для отдыхающих. Проблемы наблюдались в Анапе и Новороссийске, а в Геленджике в это же время вовсе был строгий запрет на купание ввиду прорыва канализации.

Ситуация начала налаживаться с 12-15 июля — море прогрелось, пляжи Геленджика очистили от нечистот, но вмешалась погода. В Анапе всю неделю лили грозовые дожди, а в Черном море фиксировали смерчи — такой поворот событий опять сделал море недоступным для отдыхающих.

Пляжи в Анапе открыты — погода налаживаться

Как рассказали синоптики, на предстоящей неделе, с 22 июля, отдых можно будет начать по полной программе 0 погода будет баловать своим спокойствием.

По прогнозу, в регионе пройдут лишь кратковременные дожди в течение недели, ветра сильного не будет, а осадки будут восприниматься как дар небес, так как температура воздуха будет прогреваться до 30 градусов и выше. Невыносимая жара будет разбавляться дождиком, что сделает ваш отпуск практически идеальным.

Что касается температуры моря, то и здесь ничего страшного не ожидается — вода прогреется до 26 градусов, что сделает ее пригодной для купания как взрослых, так и малышей.

Пляжи Анапы — где можно купаться

Анапа занимает второе место среди самых популярных курортов страны. Первое, естественно, принадлежит Сочи, здесь и поспорить сложно. Отдых на курорте обойдется в среднем до 2400 рублей в сутки с человека. Можно сэкономить, можно и растратиться поболее — зависит все от вашего бюджета, запланированного на отпуск.

В среднем туристы приезжают в Анапу на 8-10 суток — длительность отдыха также зависит от финансовых возможностей. В нынешнем году эксперты отмечают небольшой спад активности «внутренних» туристов и связывают ситуацию с кризисом — многие просто уже не могут себе позволить отдых на море, тем более, длительный.

Курортный сбор в регионе с 16 июля составляет 10 рублей в сутки с человека. 19 категорий населения, в том числе дети и пенсионеры, инвалиды и подобное, попадают под льготы и могут не платить за свое пребывание в регионе. Плата взимается по приезду — заплатить налог можно в пансионате или отеле, в котором вы остановились.

Что же касается отдыха в Анапе, то популярна она именно своими пляжами. Галька, песок, камни и даже «облагороженные» травка и песок — отдых на курорте можно найти на любой вкус.

Общая протяженность пляжей городского округа Анапа — около 70 км, от начала Бугазской косы до окраины Малого Утриша. Длина побережья курорта без учета пригородов — 15–17 км.

Все пляжи Анапы бесплатные и считаются «городскими». Платными могут оказаться лишь отдельные участки территорий, прилегающие к отелям и пансионатам. В плату в таком случае войдет «все включено» — вы сможете пользоваться шезлонгами и бассейном, детской площадкой и прочими условиями комфорта.

Из года в год главным местом отдыха в Анапе остается песчаный пляж, к которому стягивается инфраструктура центра города. Однако остальные городские пляжи едва ли уступают ему в оснащенности: летом на берегу Анапы всегда много комфортных площадок с шезлонгами, детских аттракционов и горок, водных развлечений.

Лучшие пляжи Анапы — песчаные и галечные побережья окраин курорта — радуют отдыхающих чистой морской водой, живописными видами и возможностью насладиться отдыхом вдали от городской суеты. Такие берега чаще выбирают местные жители и самостоятельные туристы.

Центральный пляж, Лечебный, Высокий берег, Маяк — каждый пляж Анапы отличается чистотой и комфортом, развитой инфраструктурой и наличием всего необходимого. Здесь можно провести при желании целый день — вы найдете тень для отдыха, зонты и шезлонги, места продажи питья и еды, развлечения для детей и взрослых.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...