подробнее

Пляжи открыты, но Геленджику не хватает воды

Курортный Геленджик постепенно налаживает сезон отпусков. В начале июля пляжи в регионе были полностью закрыты из-за прорыва канализации, после которого стоки попали в море. После купаться отдыхающим не давала погода. На этой неделе ситуация обещает быть стабильной, но назвать восстановление курортного сезона легким и безоблачным нельзя, ведь жара отставляет город без воды. 

Напомним, что пляжи Геленджика были закрыты для отдыхающих с 6 по 15 июля. Из-за прорыва канализации в море попали нечистоты. Водоканал всеми силами и с огромной скоростью устранял поломку и ее последствия, но пробы воды практически неделю не соответствовали санитарным нормам. После немного помогло течение, но с 16 июля в регионе началась непогода, которая и вовсе сделала отдых невозможным.

Черное море штормило всю неделю — ветры, дожди, грозы и смерчи не давали отдыхающим нормально насладиться отдыхом. МЧС и синоптики предупреждали туристов, что отдых может быть просто опасен для здоровья во время непогоды, а потому лучше не пользоваться манящими открытыми после недавнего застоя пляжами. На этой неделе, с 22 июля, ситуация обещает стабилизироваться.

Пляжи в Геленджике открыты — купаться можно

Как передают синоптики Краснодарского края, на этой неделе сезон отпусков можно будет полностью восстановить — в регион придет жара, так что воспользоваться близостью Черного моря стоит как можно быстрее.

В Геленджике 26-27 тепла в понедельник и вторник, небольшой дождь. От 29 до 30 тепла – до конца недели. Температура воздуха в утренние часы – от 23 до 27 выше ноля. Море прогрелось до 27 градусов тепла.

Грозы и ливни покинули регион вместе с циклоном, так что туристический сезон можно налаживать, пока погода опять не подбрасывает каких-либо сюрпризов.

Нельзя также не сказать о том, что в периоды засухи Геленджик борется с другой проблемой — нехваткой воды. Скважины пересыхают и водоканал просто не в состоянии обеспечивать город водоснабжением в полную силу. Из-за этого уже были опубликованы графики отключения холодной воды в домах местных жителей, в отелях и пансионатах.

График отключения воды в Геленджике летом 2018

Особенно от нехватки воды страдают северные районы города, а также пригород — Кабардинка и Дивноморское.

Согласно графику, подача воды в период засухи будет осуществляться следующим образом:

Стоит отметить, что несмотря на существующие проблемы, Геленджик остается одним из самых популярных курортов России. Он входит в тройку самых комфортных мест отдыха после Сочи и Анапы. В сутки на отдых здесь тратится от 1800 рублей с человека. Зависит стоимость от вашего бюджета и требований к комфорту.

Нельзя также не напомнить от ом, что с 16 июля в Краснодарском крае ввели курортный сбор — налог, которых отдыхающие платят за пребывание на курорте. Отдать придется 10 рублей в сутки с человека — многие категории, в том числе дети и пенсионеры, пользуются льготами и не платят налог. Не платят его и местные жители соответственно.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...