подробнее

Алина Кабаева покупает у Абрамовича Первый канал

Знаменитая российская гимнастка, бывший депутат Государственной думы Алина Кабаева расширяет бизнес. Накануне стало известно, что компания, главой которой является спортсменка, выкупает у олигарха романа Абрамовича часть ценных бумаг, акции федерального Первого канала. Общество немного смутил данный факт. О гимнастке говорят в первую очередь как о предполагаемой пассии президента страны, Владимира Путина. Ее владения в сфере отечественных СМИ расширяются, что может стать причиной полного отсутствия свободы слова в стране.

Как известно, Первый канал в первую очередь является государственной компанией, но не все 100% акций принадлежат стране. Всего лишь 38% бумаг находятся во владении Росимущества, еще 9,1% акций у ФГУП «ИТАР-ТАСС», 3% – у ФГУП «ТТЦ Останкино». Вторая половина акций разделена между крупными холдингами — 24% находится во владении «ОРТ-КБ» Романа Абрамовича и 25% у «Национальной медиагруппы», принадлежащей Кабаевой.

Поговаривают, что медиагруппа скупает у Абрамовича часть акций Первого канала — сделка якобы уже оформлена и даже одобрена Федеральной Антимонопольной Службой.

Причины продажи Первого канала

Как стало известно, Роман Абрамович получил гражданство Израиля и именно это мешает ему теперь владеть большим пакетом акций Первого канала. По закону, доля в компаниях государственного владения лицам с двойным гражданством либо гражданам других стран предоставляется не более, чем в 20%. Именно по этой причине Абрамовичу приходится избавляться от «лишнего».

Нет, всю свою часть продавать бизнесмен не собирается — речь идет только о 4%. Таким образом, после оформления сделки Кабаева станет владелицей 29% акций — то есть, ее доля будет практически приравнена к доле государственного владения.

Как отразится смена владельцев на эфире — пока не понятно. Многие давно говорят о том, что Первый пора обновлять и делать более современным, ведь он теряет свой авторитет и популярность среди зрителей.

При этом нельзя не сказать о том, что все падения рейтингов являются лишь домыслами и слухами от тех, кто Первый не смотрит — на самом деле у канала не все так плохо и он занимает ведуще место в отечественном эфире. При этом небольшие реформы и изменения ему явно не помешали бы, а наоборот, помогли бы привлечь еще большую любовь и преданность публики.

Напомним, что в прошлом году на Первом решили сделать «все для зрителя» — например, вводили интерактивные голосования в проектах с помощью Сети. Воспользоваться шансом могли те, кто имел специальные телевизоры или заходит на сайт Первого во время прямого эфира.

Также сразил зрителей конкурс исполнителей на участие в «Голубом огоньке» — впервые публике предложили самостоятельно выбрать артистов, с которыми они хотели бы встретить Новый год.

Таким образом можно сказать, что несмотря на критику и выбросы хейтеров, работники и руководство канала трепетно следит за рейтингами и пытается сделать эфир более современным и привлекательным для аудитории.

Алина Кабаева — королева российских СМИ

На фоне обсуждения продажи акций Первого канала стали известны и подробности бизнеса Кабаевой. Как казалось, принадлежащая ей «медиагруппа» владеет частями акций во многих крупных отечественных СМИ.

На сегодняшний день компания, совет директоров которой возглавляет Алина, владеет частью ценных бумаг в таких СМИ, как:

  • «Пятый канал»;
  • «РЕН-ТВ»;
  • «Eurosport» и «Discovery» в русскоязычной версии.

Также принадлежит медиахолдингу гимнастки часть активов газеты «Известия». Помимо Первого холдинг собирается купить акции и компании «РБК», но данные пока не подтверждены официально.

Публика немного шокирована целой империей СМИ, выстроенной под руководством Кабаевой — многие считали ее просто медийной личностью, которая прославилась спортом, а после занимается только тем, что «светит лицом». Но как оказалось, леди довольно влиятельная и занятая.

К слову, из-за занятости или из-за злых языков, которые давно говорят о романе гимнастки с президентом, Алина практически перестала выходить в свет и светить тем самым лицом.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...