подробнее

День ВМФ России начнётся с парада кораблей

Для любой страны её обороноспособность является важным аспектом существования государства. Наличие сильной, многочисленность армии является гарантией безопасности. Для стран, имеющих выход к морю, океану неотъемлемой составляющей военной мощи является флот. Россия, границы которой омываются морями и океанами, славится своими морской армией.

История праздника ВМФ России

Ежегодно на последнее воскресенье июля приходится чествование военно-морского флота России. Сам праздник введён в 1939 г. благодаря Николаю Кузнецову. Он инициировал эту дату, чтобы привлечь желающих к службе и повысить престижность профессии. До 1980 года моряков чествовали 24 июля. Но с 1981 года эта дата стала не фиксированной, а плавающей. И новые празднования назначены были на последнее воскресенье июля. 2006 года Указ президента РФ закрепил этот праздник.

Своё начало морской флот России берёт в XVII веке. Было понятно, чтобы закрепить своё превосходство над соперниками, не достаточно было иметь сильные сухопутные войска. К тому же на то время мощные державы Европы уже имели морскую славу. Первые победы российская морская флотилия одержала во время войны со Швецией. Безусловный вклад в развитие флота Петра Первого. Во времена его правления начинается активное строительство кораблей и обустройство выходов к морю. Балтийский, Черноморский флот стают главной гордостью. В начале XIX в. российский флот занимает почетное III место после Англии и Франции.

Славная история продолжилась и в XX веке. В годы второй мировой стойкость и волю к победе, защите своей отчизне показали советские моряки. Не зря во многих городах, например Севастополь, празднования начинаются с возложения к мемориалам моряков, погибших в годы ВОВ. Военно-морской флот Российской Федерации XXI века – это не только корабли. В это подразделение вооруженных сил входят и морская авиация, и подводные лодки, и береговые войска.

Традиции празднования Дня военно-морского флота

По своей масштабности этот день можно сравнить с празднованиями 9 мая. Ведь масштабы поражают. В этот день не только происходят концерты, звучат поздравления, но и проходят парада, демонстрируется военная мощь.

Начинаются празднования с поднятия исторического символа ВМФ России – Андреевского флага. Проводится парад кораблей, которых приветствует командующий парадом. Дальше события переносятся на театральную постановку, где можно увидеть исторических личностей, связанных с флотом, узнать славные страницы истории флота.

Впечатляющим для гостей и жителей морских столиц становятся экскурсии на корабли. Каждый желающий может познакомиться с устройством корабля. В этот день проводятся показательные операции разных подразделений ВМФ. Обнаружение и уничтожение противника, стрельба из орудий, маневрирование кораблей, абордаж – всё это безусловно привлекает зрителей, среди которых много туристов.

Города, в которых пройдут парады ко дню ВМФ

Конечно же центрами праздников станут города, где базируются корабли Российской Федерации, подразделения ВМФ. Санкт-Петербург, Севастополь, Кронштадт, Архангельск, Владивосток, Североморск, Новороссийск и другие готовятся показать всю мощь и красоту своих войск. Самые масштабные мероприятия пройдут в Санкт-Петербурге на славноизвестном крейсере “Аврора”. Уже сейчас в городах проводятся репетиции, а в день перед 29 июля можно посмотреть генеральные репетиции. Они будут не менее интересны и зрелищны.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...