подробнее

Отдыхающие России отказываются платить курортный сбор

В 2018 году в России в полную силу заработал закон о курортном сборе — налоге, который отдыхающие платят за пребывание на территории курортных регионов. Участвуют в программе пока четыре самый популярных направления — Краснодарский край, Крым, Алтай и Ставрополье. В последних двух налог ввели еще в мае и уже подводят первые итоги — отдыхающие очень часто просто отказываются платить. 

Максимальная сумма налога — 50 рублей в сутки с человека за пребывание на курорте. Регионы вправе сами назначать плату и устанавливать рамки льготных категорий. В Краснодарском крае сбор ввели с 16 июля нынешнего года, а Крым отложил программу на год — пока это позволительно.

Платят сбор постояльцы гостиниц, санаториев, домов отдыха и других объектов размещения при выезде (так что оставьте нужную сумму, не тратьте всё до копейки). В Краснодарском крае постановили платить сбор при въезде — видимо, опыт других регионов, которые начали взимать плату раньше, дал о себе знать.

Курортный сбор — где и сколько нужно платить

Краснодарский край начал с малого — курортный сбор здесь составляет всего 10 рублей в сутки с человека. 19 категорий граждан, включая детей, инвалидов, пенсионеров, ветеранов и подобное получают льготы и налог не платят. Не платят его, слава Богу, и местные жители — странно было бы, наверное.

В Ставропольском каре решили не мелочиться и с 1 мая ввели максимальную сумму сбора — 50 рублей в сутки с человека. «Акция» действует на всех популярных направлениях — в Пятигорске, Кисловодске, Железноводске и Ессентуках.

На Алтае налог взимают только в единственном месте — в Белокурихе, которая как раз и считается самым «курортным» местом. Плата составляет 30 рублей в сутки с человека.

Курортный сбор собирается только в период отпусков — с 1 мая по 1 сентября каждого года. В следующем году максимальный размер разрешат увеличить до 100 рублей в сутки с человека. В Крыму планируют собирать по 10 рублей, но пока закон окончательно не принят, ведь вступить в ситу на полуострове должен только с 1 мая 2019 года. Курортный сбор будет взиматься в шести городах и в одном районе Крыма, которые участвуют в эксперименте: Алуште, Евпатории, Судаке, Феодосии, Ялте, Черноморском районе и городе Саки.

Тратить полученные от граждан деньги курорты имеют право только на развитие инфраструктуры — облагораживание городов, пляжей, набережных, возведение памятников архитектуры и культуры и подобное. Если эксперимент будет удачным, то вводиться курортный сбор будет и в других регионах страны. Правда, пока вопрос об удачности вызывает спорные суждения.

Отдыхающие отказываются платить курортный сбор

Новости из регионов, которые уже работают по новой программе, неутешительны — отдыхающие часто отказываются платить налог и поднимают целую бучу ввиду дополнительной платы.

В Алтайском крае и Ставрополье фиксируют случаи отказа отдыхающих оплачивать курортный сбор. В Краснодарском крае систему ввели только с 16 июля, а потому итоги пока подводить рано.

При этом в регионах вводят для «отказников» специальные системы штрафов. На Алтае за отказ оплачивать курортный сбор вы заплатите намного больше, чем обошелся бы он вам — от 500 до 200 рублей в зависимости от суммы предполагаемого сбора, который заплатить вы не захотели. На Ставрополье штрафы похожие. И в Краснодарском крае, как уже стало известно, будут такими же.

В среднем по подсчетам платить курортный сбор отказывается 3% туристов, но и они становятся сговорчивее, когда узнают о предполагаемой сумме штрафа.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...