подробнее

Что праздновать сегодня, 24 июля

24 июля состоится целый ряд праздников, профессиональных, церковных народных.

В России одним из самых популярных праздников 24 июля будет День памяти княгини Ольги. Помимо этого состоится два профессиональных праздника — день кадастрового инженера и день флориста. А также еще несколько праздничных и памятных событий. Обо всем этом мы вам расскажем в статье.

Какие профессиональные праздники сегодня, 24 июля

День кадастрового инженера.

Этот день стал праздничным лишь в 2008 году, а дата выбрана в связи с принятие в этот день закона о кадастре недвижимости. Если сказать просто, то кадастровый работник — это специалист в описи в недвижимости, участков земли и инвентаризации. Это довольно сложная работа, требующая обширных знаний в различных областях: от геодезии до юриспруденции. Всего в России более 30 тысяч аттестованных специалистов и именно они празднуют этот день. Сегодня традиционно устраиваются крупные семинары, съезды и обсуждаются различные профессиональные вопросы.

День флориста.

Еще один новый праздник, впервые этот день отметили в 2009 году, именно в тот день в РФ была официально установлена профессия «флорист». Это уже куда более романтическая профессия и творческая профессия. Нужно хорошо разбираться в цветочных ароматах, составлении красивых  композиций, а также обладать отличным чувством вкуса и стиля. Но это только верхушка айсберга — хороший флорист должен быть и садоводом, и мастером холодильного оборудования, и специалистом в декорировании. Также нужно знать как на более долгий срок сохранить жизнь различным видам цветов. В этот день проходят мастер-классы от лучших в своем деле.

Помимо всего, есть и один не профессиональный праздник, однако косвенно касающийся большинство работающих людей — это день растворимого кофе. Именно этот напиток является наиболее популярным в течении дня у офисных работников, или во время обеда у работников других профессий. Кофе отлично помогает взбодриться в течении рабочего дня.

Церковные праздники 24 июля

День памяти княгини Ольги.

Ольга была супругой князя Игоря, которого в 945 году убили древляне во время восстания. После этого Ольга, имея на руках трехлетнего сына приняла престол и успешно правила до совершеннолетия сына Святослава, а потом, фактически, и после. Она была впечатлена величием христианства и несла христианскую веру в народ, построив по всей Руси множество храмов. В 969 года она умерла и была похоронена по христианским традициям, а спустя несколько веков ее стали называть равноапостольной.

День памяти Евфимии. 

Это христианская святая, которую называют Всехвальной. Евфимия считается мученицей, потому что во время гонения христиан, она проявила мужество и сохранила веру, в связи с чем ее кинули на растерзания диким зверям. А в этот день отмечается ее памяти в связи с посмертным чудом: во время заседания в храме Халкидона вскрыли ее могилу и положили внутрь два свитка, после чего Евфимия протянула царю свиток православного вероисповедания.

Помимо этого празднуется дни памяти мучеников Киндея и Кристины.

Народные праздники 24 июля

В народе празднуют день Ольги, Ефимьи Стожарницы. Именно в этот день сено начинают собирать в стога. Раньше это был самый разгар работ в поле и работать выходили всей деревней. Не обязательно работать в поле, но сидеть дома без дела было не принято. Считается также, что работа эта отлично поощряется: и рыба ловится лучше обычного, и грибов больше и дичи в лесу.

Ранее в этот день с утра до вечера упорно работали, а вечером вспоминали и молились княгине Ольге.

Именины 24 июля

В этот день православные именины у Ольги, Елены, Аркадия и Льва. И это можно учитывать, называя своих детей, рожденных 24 июля. К тому же сегодня почитают святую Ольгу.

Хорошего всем дня и приятных праздников.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...