подробнее

Банк России отозвал лицензию у «Тагилбанка»

20 июля Центральный банк Российской Федерации лишил лицензии «Тагилбанк».

С этого времени «Тагилбанк» лишился возможности осуществлять банковские операции и начал процедуру банкротства. Центробанк назначил временную администрацию на место ушедших сотрудников. Стоит отметить, что главный банк Нижнего Тагила давно считался убыточным, а новость о лишении лицензии многими воспринялась без особенного удивления.

Все про лишение лицензии Тагилбанка

Многие вкладчики говорят, что предвидели такой исход событий и вовремя прекратили всяческое сотрудничество с банком. Впрочем, сделать это было не так сложно, ведь еще за месяц до лишения, в сети то и дело появлялись новости о том, что это скоро случится. А сам владелец банка знал об этом еще с прошлого года. И поэтому не удивительно что информация просочилась в массы заранее.

К тому же, банк был в убытке долгие годы. Это все из-за неправильного и устарелого использования бизнес-модели. По мнению некоторых бизнесменом Нижнего Тагила, которые ранее обслуживались в банке, «Тагилбанк» работал слишком консервативно, а в наше время такое топтание на месте недопустимо. И даже чтобы находиться на своем месте, требуется постоянный рост, потому что конкуренция колоссальная. Помимо этого, на кредитном балансе большая часть имущества была описана по чересчур завышенной стоимости, что несло угрозу как кредиторам, так и вкладчикам.

Отметим, что на момент лишения лицензии, банк занимал 415 место в рейтинге банковской системы ЦБ РФ.

Что будет с вкладами

Впрочем, не все оказались так расторопны, у части вкладчиков остались средства в банке, но это не станет большой трагедией. «Тагилбанк» участвовал в системе страхования вкладов, а лишение лицензии это страховой случай, поэтому вкладчикам положены выплаты от страховой компании. И каждый клиент сможет получить все свои средства обратно, однако все не так радужно, получить обратно можно не более 1,4 млн. рублей, а это не является хорошей новостью для крупных вкладчиков.

Когда начнутся страховые выплаты вкладчикам

В данный момент на конкурсной основе отбирают банки-агенты, который будут выплачивать средства по страховому случаю. Уже 26 июля эти банки станут известны, и не позднее 3 августа начнутся первые выплаты. Советуем вам активно следить за новостями, потому что с 26 июля начнет появляться информация о месте и времени приема заявлений о страховой выплате.

Саму выплату банк-агент обязан начать в как можно более быстрые сроки, поэтому нервов потратится не так много, а люди, которые ведут свой бизнес не потеряют ни во времени, ни в деньгах.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...