подробнее

Пляжи Геленджика открыты для отдыхающих

В разгар курортного сезона любые препятствия, мешающие отдыху, очень раздражают. А в этом году Геленджик попал в немилость, как природы, так и обстоятельств. Несмотря на проблемы, город попал в тройку лидеров после Анапы и Сочи. По данным туристических фирм, по опросам граждан, многие отдают предпочтение этому курорту, и на 8-10 дней окунаются в беззаботный отдых на побережье Геленджика.

Где можно отдыхать

Уже с 6 июля у туристов стал вопрос: где же можно отдохнуть в Геленджике? Ведь после объявления в городе запрета на купание, были закрыты пляжи. Они охранялись кордонами казаков и полиции. Утром в 4 часа случилась авария на насосной станции. В результате канализационные стоки попали в ливневки, а потом в море. После запрета желающие и сами то не очень желали окунаться в воду непривлекательного запаха и коричневого цвета. В городе экстренно начали работать соответствующие аварийные службы, которые провели ремонт на насосных станциях. Откачивали стоки у берега. Причинами такой аварии называют изношенное оборудование насосных станций.

Жители и туристы города уже несколько лет отмечали проблему со сливами в городе. К тому же летом возникают трудности с подачей воды. Так в июле 2018 года были введены ограничения. Установлен график подачи воды по разным районам. В основном это 3 часа с утра (6.00 – 9.00) и вечером 3-4 часа (18.00 – 22.00). В этом году были внесены изменения в бюджет и городу выделили деньги (2 миллиарда рублей) на ремонт и обновление систем слива, насосных станций. 17 июля состоялось заседание губернатора края В.Кондратьева и министра В.Якушева, где обсудила план реконструкции очистных сооружений Геленджика до 2022 года. Уже в 2019 году начнется строительство очистных сооружений.

Какие пляжи Геленджика открыты для купания

После аварии Роспромнадзор постоянно проводил замеры показателей воды в разных районах города. Сначала на 10 июля открыли 3 пляжа, потом 12 июля – ещё 5, 15 числа увеличили доступную пляжную зону. На данный момент все пляжи открыты, но находятся под контролем. За период более 2 недель были сделаны тысячи замеров и анализов воды. Когда показатели приходили в норму пляжи открывали. Сейчас ситуация стабилизировалась. К тому же очистить воду помогло и само море. С 8 июля начались подниматься холодные воды, течение сменило прибрежную теплую воду на прохладную. К тому же несколько дней ограничивался вход в воду в связи с низкой температурой воды +13+15.

Непогода не покидает Геленджицкие курорты

До 25 июля в Краснодарском крае объявлено об усиленном режиме работы всех аварийных и спасательных служб. Так как метеорологи прогнозируют ливни. В ночь на 17 июля в Архипо-Осиповке выпали осадки более месячной нормы, произошло подтопление домов. Администрация Геленджика привлекла коммунальные службы для ликвидации последствий. 20 июля отдыхающими Геленджика были отмечены 2 воронки смерча.

Несмотря на непогоду отдыхающих не уменьшается, стоит жара, температура воды +22+24. Можно выбрать пляжи в зависимости от запросов. На Толстом и Тонком мысе преимущественно дикие пляжи. Самым популярным является Центральный пляж с песочком. Для отдыха с детьми подойдут также пляжи с мелкой галькой, такие как Голубая волна, Сосновая роща, Кавказ.
28 июля в Геленджике состоится Карнавал на воде. С 10 утра яхт и корабли, украшенные лентами, шарами, будут рассекать в акватории бухты. Можно будет посмотреть костюмированное шоу, познакомится с историей военно-морского флота России, а в19.00 начнется концерт с участием творческих коллективов.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...