подробнее

Пенсионная реформа принята Госдумой в первом чтении

Начало новой пенсионной реформе положено. 19 июля Государственная дума большинством голосов приняла в первом чтении законопроект о повышении пенсионного возраста. За него проголосовало 328 депутатов.

Несмотря на то, что против реформы выступает почти 90% населения, процесс уже начался и отступления назад нет. Теперь будет происходить внесение поправок в данный законопроект.

Когда вступит в силу новый закон о пенсионном возрасте

Планируется, что окончательное решение по пенсионной реформе будет принято в октябре 2018 года. До этого времени произойдет обсуждение, принятие поправок к закону. Предложения и поправки будут приниматься до 24 сентября 2018 года. Если в последующем Совет Федерации одобрит закон, и его подпишет президент, то он вступит в силу.

Президент Путин тоже высказал своё отношение к реформе. Он заметил, что ему не нравятся многие аспекты пенсионных изменений. Однако, без проведения реформ, ситуация пенсионного обеспечения может зайти в тупик. Аналитиками было просчитано, что к 1934 году соотношение пенсионеров и работающих может превысить 50% на 50%. И тогда пенсии окажутся под угрозой. Благодаря повышению пенсионного возраста можно будет увеличить этот разрыв. Также, чем позже граждане будут выходить на пенсию, тем больше страховых выплат они перечислят. Это позволит повысить пенсии до 34 000. Сейчас планируется, что с 2019 года пенсии будут увеличиваться на 1000 рублей. Ставится задача повышать пенсии на размер больший, чем инфляция.

Но финансовые эксперты также отмечают, что для увеличения размеров выплат пенсионерам, недостаточно провести пенсионную реформу. Нужно работать над созданием рабочих мест, достойных зарплат, тогда и благосостояние пенсионеров можно повысить.

Как может измениться новая пенсионная реформа

В данный момент депутаты рассматривают ряд возможных изменений в законопроект.

Планируется возможность растянуть по времени переходной период. Плавное повышение пенсионного возраста даст возможность снизить отрицание в обществе и более спокойно перейти на новые пенсионные цифры.

Возможно уменьшение пенсионного возраста для женщин. Ходят слухи, что вместо предлагаемых 63 год, установят 60.

Пересмотрят изменения условий выхода на льготную пенсию. Так, к примеру, жители Крайнего Севера, отмечали, что условия труда, здоровье, продолжительность жизни, не позволяют увеличивать радикально их льготные пенсии.

Планируется разработать меры по работе с предпенсионными гражданами. Не секрет, что людям после 45 довольно сложно найти работу. Ведь работодатели устанавливают возрастные ограничения при приёме на работу. А если человеку будет 60, как найти работу, чтобы доработать до пенсии? Поэтому разрабатываются программы переквалификации, повышения квалификации, материальной поддержки.

Повышение пенсионного возраста коснётся всех

Основное правило новой пенсионной реформы – это установление пенсионного возраста для мужчин – 65лет, для женщин 63 года. Такое повышение в 5 и 8 лет соответственно коснётся всех будущих пенсионеров. Повысятся сроки выхода на льготную пенсию для категорий с особыми условиями труда, жителей Крайнего Севера. Тем, кто имеют право на выслугу, тоже придётся отработать больше. Необходимый стаж для выслуги не изменится, но будет поэтапно отложен на 8 лет. Новые сроки войдут в действие уже с 1 января 2019 года. Каждый год будет происходить повышение на 1 год. В июле ходили слухи о проведении референдума по поводу пенсионной реформы. Однако, 19 июля Госдума не проголосовала за такой вариант. Так что остаётся бороться за внесение изменений в предложенный законопроект.

 

 

 

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...