подробнее

Военные пенсионеры смогут получать вторую пенсию с 1 января 2019 года

Индексация пенсий и повышение социальных стандартов являются болезненными темами для нашей страны. Государство утверждает, что делает для социально незащищенных слоев населения все, что может, а те в ответ парируют, что этого слишком мало, ведь в условиях кризиса растут цены на товары и услуги, а реальные доходы снижаются, хотя номинально растут.

Пенсии военным пенсионерам и вовсе вызывают массу споров в обществе. «Обычные» пенсионеры говорят о том, что их коллеги получают довольно много, и им бы только возмущаться, но с другой стороны, злопыхатели не учитывают, что военный в свое время положил здоровье на благополучие и спокойствие страны, а потому, по сути, заслужил свою пенсию как никто другой. И он также заслуживает регулярных повышений и надбавок, наравне со всеми.

При этом в государстве военные пенсии отнесены в отдельную категорию, ведь начисляются не ПФР, а Министерством обороны — то есть, под общую систему индексаций и повышений часто не попадают.

Индексация пенсий военным пенсионерам в 2018 году

В Государстве с 2018 года решили вернуться к системе повышения пенсий военным наравне с довольствием тех, кто еще проходит службу в вооруженных силах. Так, доходы военных и тех, кто уже на заслуженном отдыхе, предположительно, будут ежегодно расти на 4% и выше — в зависимости от уровня инфляции в стране и минимального прожиточного минимума.

Повышения должны проходить в октябре каждого года, но в 2018 ждать их уже не стоит — выплаты повысили сразу же по принятию решения правительством, то есть, с января. Получить свои деньги пенсионеры могли и вовсе в декабре 2017 — перед новогодними праздниками.

Повышение пенсий военным в 2019 году

Следующее повышение пенсий военным стоит ожидать уже в 2019 году. Возможно, правительство вновь сдвинет сроки индексации и проведет ее зимой. а не по плану в октябре — решение такого плана будет приниматься уже ближе к концу года и говорить об этом рано.

Предположительно, пенсии вырастут вновь на 4 процента — как и заработная плата военнослужащих.

Что же касается дополнительных индексаций, которые ждут «обычных» пенсионеров ввиду принятия закона о повышении пенсионного возраста, то здесь пока говорить о чем-либо рано, ведь в законе прописаны дополнительные повышения только для неработающих пенсионеров. Получат ли военные такие же надбавки, при том, что у них пенсионный возраст пока менять не планируют, пока не понятно.

«Вторая» пенсия с 1 января 2019 года

Как говорят в Сети, с января 2019 года в силу вступит новый закон, по которому военный пенсионер сможет получать вторую, гражданскую пенсию, если после ухода со службы не ушел на полный покой, а продолжал трудиться в другой отрасли.

Ранее пенсионеру предлагалось выбрать между военной или страховой пенсией, теперь же при некоторых условиях можно будет получать их обе.

Страховая часть трудовой пенсии для категории военных пенсионеров имеет право назначаться при соблюдении таких немаловажных условий, как:

  • обязательное наличие гражданского стажа работы общей продолжительности не менее 5 лет, которые не были учтены при формировании военной пенсии. Одним словом этот стаж должен быть после выхода на пенсию;
  • возраст мужчин для получения второй пенсии должен быть от 60 лет, для женщин эта цифра составляет – от 55;
  • обязательно необходимо получать военную пенсию по выслуге лет либо по инвалидности.

Если говорить простым языком, в большей степени для оформления второй пенсии военному пенсионеру необходимо достичь возрастного периода и иметь в наличии минимум 5 лет гражданского стажа.

К слову, с того же 1 января возрастной период может увеличиться, ведь в планах у правительства в приоритете стоит повышение пенсионного возраста до 63 лет женщинам и 65 лет мужчинам.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...