подробнее

Умерла основательница движения FEMEN Оксана Шачко

В понедельник, 23 июля, в квартире в Париже нашли тело основательницы движения FEMEN Оксаны Шачко — по неподтвержденным данным, 31-летняя женщина покончила собой, повесившись в собственном доме. Причины самоубийства пока не понятны. Оксана была частью французской богемы, вращалась в высшем обществе, не бедствовала и имела поддержку со стороны друзей. Что могло привести к тому, что молодая женщина больше не хотела жить — остается выяснить правоохранителям.

Новость о смерти Шачко появилась на официальном портале движения «Фемен». Шачко оставила предсмертную записку, в которой говорилось: «Вы все – фейк». О том, что у женщины не все гладко. Поклонники поняли еще в июне нынешнего года. В социальной сети она опубликовала странное фото, на котором был изображен переводчик из Сети — в нем четко было прописано «нет настроения жить» вместе с переводом на английский.

Оксана Шачко — деятельность, FEMEN

Женское движение «Фемен» было создано в 2008 году. Основательницами стали три украинские активистки — Александра Шевченко, Анна Гуцол и Оксана Шачко. Девушки очень быстро стали известны всему миру и нашли последовательниц в разных уголках планеты, ведь акции протеста отличались своей экстравагантностью.

Активистки надевали на голову венки и обнажали верх тела, врывались на важные мероприятия с криками и воплями о произошедшей несправедливости. В итоге попадали в руки к правоохранителям, отвечали за хулиганство и готовились к следующему «выходу». Движение выступает против сексуальных домогательств и домашнего насилия, против войн и ущемления прав национальных меньшинств, против гомофобства и за полнейшее равенство всех людей на планете.

Шачко участвовать в акциях стала в 2009 году. В 2011 девушка демонстрировала грудь на возле белорусского КГБ против президента Лукашенко. В 2012 вместе с соратницами ворвалась на один из избирательных участков России во время президентских выборов — за это из страны Шачко просто депортировали.

Также в 2012 году в России Шачко подняла украинский флаг на крыше КПП штаб-квартиры «Газпрома» и в результате была задержана. Активистка вместе с другими девушками также ворвались на территорию «Газпрома» с плакатами «Миллер = Мюллер», «Стоп газовый шантаж», «Туши Газпром!».

В 2014 она поселилась в Париже и получила статус политического беженца после того, как движение начали преследовать в Украине, где оно и было основано. В 2016 Оксана перестала быть активисткой «Фемен» и занялась своей основной работой — иконописью.

Оксана Шачко — что известно из биографии и личной жизни

Оксана Шачко родилась в Хмельницком в 1987 году. В 15 лет девушка покинула родной дом и отправилась изучать иконопись. Даже собиралась полностью уйти в монастырь, но разочаровалась в религии, что и повлияло на ее дальнейшую судьбу. Писать иконы она не перестала, но на них часто были изображены Богоматерь с автоматом, кровавые пятна и прочие непривычные для данного жанра детали. Таким образом Оксана выражала свой протест против религии.

О личной жизни женщины ничего не известно. Знакомые говорят о том, что она была очень закрытым и даже робким человеком — открывалась только в те моменты, когда нужно было действовать в рамках работы «Фемен».

«Она была странной девушкой. Наверное, как любой творческий человек, такая — не от мира сего. По юности она вообще была аутистом. Постоянно молчала, наблюдала, потом разговорилась. Абсолютно бесстрашная и безбашенная. Но сила ее была даже не в этом, а в рукоделии. Именно она готовила весь инвентарь, надписи, все делала руками, создавала, разукрашивала. Все руками. И петлю себе смастерила на совесть».

По словам знакомых, девушка долго не могла найти себя — после того, как закончила деятельность в «Фемен», богема поглотила ее. Она дважды уже пыталась покончить с собой — третья попытка оказалась удачной.

Точная дата смерти Оксаны пока не известна — в последний раз девушка выходила на связь 20 июля, а ее тело нашли 23 числа. В обстоятельствах гибели активистки предстоит разобраться французской полиции.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...