подробнее

25 июля на Прокла Плакальщика роса считается лечебной

На 25 июля приходится 206 день 2018 года. Народные приметы гласят: если в этот день много росы и туман – будет хорошая погода и благополучие, без росы – к несчастью. Если над лесом собрался туман, то будет дождь.

Православные праздники 25 июля

В этот день поминают святых, пострадавших за веру, а также праведников, которые могли творить чудеса.
25 июля  праздник иконы Божьей Матери “Троеручницы”, которая имела чудодейственные свойства. Иоанн Дамаскин был исцелен с помощью этой иконы. У него приросла отрубленная часть кисти.

Поминают святых Прокла и Илария, которые умерли в муках за христианскую веру во времена правления императора Траяна. Также почитаются Феодор и его сын Иоанн, убитые язычниками в Х столетии.
В середине XVII века чтят память святого Симона, который творил чудеса после смерти. Его убили разбойники. При жизни основал храм Креста Господня.
Церковь вспоминает игумена Михаила Малеина, который умел пророчить. Жил в Х веке.
В XVI веке жил святой Арсений, который основал в Великом Новгороде обитель Рождества Пресвятой Богородицы.

25 июля народный праздник Прокла Плакальщика

Во втором веке жил Прокл  истинный христианин.Язычники поймали его и привели к правителю Максиму. Они хотели добиться от Прокла отречения от веры. Однако он был непреклонен. Тогда его привязали к колеснице правителя и кони понесли. Прокл обратился к Богу с молитвой остановить колесницу. Так и случилось. Ничто и никто не смог её сдвинуть. Максим приказал привязать верующего к столбу и расстрелять из луков. К Проклу подбежал его племянник Иларий и начал молиться Христу. За веру в Христа тоже был казнён.
Издавна в этот день обращали внимание на росу. Её капли становились большими, это было знаком побыстрее собирать солому. Росе давали чудное происхождение. В народе считали, что это пот земли, или русалки со звездами ночью росу сеют. Во времена христианства принято стало считать, что роса – это слёзы Богородицы. После Прокла старались поскорей собрать урожай, чтобы не испортился от влажности. Росе на Прокла придавали целебных свойств. Считалось, что она исцеляет глазные болезни, смывает порчу, сглаз. Лицо, умытое росой, молодеет и становится красивее. Росу собирали, простелив с утра на траву льняное полотно. Потом его выжимали в глиняную посуду и хранили для лечебных процедур.

Праздники 25 июля в мире

25 июля свой профессиональный праздник отмечают пожарники в Белоруссии. Они входят в состав служб МЧС и приходят на помощь при пожарах.
В России отмечают день речной полиции и органов следствия. Представители речной полиции контролируют водный транспорт, занимаются выявлением экономических преступлений, распространением оружия и наркотиков через водные пути. Также борются с браконьерством.
25.07. – день Республики Тунис. В Коста-Рике отмечают день присоединения провинции Гуанакасте. На Ямайке отмечают день общины бахаи.
25 июля – день необычных праздников. День поиска новых вкусов и запахов позволяет попробовать необычные эксперименты  с едой, соединять нестандартные ингредиенты. Именно на июль пришёлся день супружеских измен. Ведь разгар лета, курорты, пляжи, кафе. Вот и царит атмосфера легкого флирта, которая некоторых заманивает на поиск новых приключений.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...