подробнее

Госдума одобрила повышение НДС и новые тарифы социальных взносов

Государственная дума в последнем, третьем чтении, утвердила законопроект о повышении налога на добавленную стоимость с 18 на 20%, а также новые тарифы социальных взносов для граждан. Нововведения вступят в силу с 1 января 2019 года и принесут бюджету страны дополнительные деньги на улучшение качества жизни граждан.

По предварительным подсчетам, повышения принесут стране ежегодно свыше 600 миллиардов рублей дополнительного дохода, что поможет восстановить экономику — деньги будут пущены на основные сферы, требующие внимания со стороны государства, то есть, на медицину и образование, культуру и спорт, инфраструктуру городов и сел.

Повышение НДС до 20% — принято окончательно

Как стало известно, на все социально значимые товары НДС по-прежнему останется в льготной категории и составит всего 10%. Сюда входят продукты питания и медицинские товары, товары для детей, печатные издания и книги, а также другие товары первой необходимости, без которых граждане не могут обойтись.

Нулевая ставка НДС осталась для внутренних воздушных перевозок — в этом пункте закона ничего не изменили также.

Нельзя не сказать о том, что эксперты по-разному оценивают повышение НДС. Правительство утверждает, что для обычных граждан практически ничего не поменяется, ведь предприниматели будут получать льготы и налоговые вычеты в ходе производства товаров первой необходимости. Но скептики уже заявляют, что инфляции не избежать — ввиду повышения НДС подорожают многие группы товаров, что повлечет за собой, соответственно, подорожание и товаров той самой первой необходимости.

Нельзя не отметить, что новый закон предоставляет производителям право не восстанавливать принятый к вычету НДС по товарам (работам, услугам), приобретенным за счет субсидий, полученных в 2018 году на компенсацию части затрат, связанных с выпуском и поддержкой гарантийных обязательств в отношении колесных транспортных средств, высокопроизводительной самоходной и прицепной техники, в том числе сельскохозяйственной техники.

Парировать можно только одним — с 1 января предприниматели фактически не смогут включать НДС по отдельным приобретениям в свои затраты и, соответственно, в себестоимость товара.

Повышение тарифов страховых взносов — что в законе

Новый закон также затронул обязательные страховые взносы, оплачиваемые работодателями за каждого сотрудника или сотрудниками самостоятельно. Так, в Пенсионный фонд страховой взнос будет равен 22%, а во внебюджетные фонды снизился с 34 до 30% соответственно.

Нельзя не сказать, что 34% страховые взносы по закону начали действовать бы с 2021 года из-за окончания льготного периода, во время которого предприниматели платят те же 30%. Принятие закона обезопасило от повышения тарифа в будущем, но по сути, ничего не изменило для предпринимателей сейчас.

Покрывать все недостачи Пенсионному фонду будут из государственного бюджета.

Такая же схема работала ранее, но сейчас бюджет планируют немного «пополнять» за счет повышения пенсионного возраста — закон депутаты должны принять уже осенью нынешнего года. Сокращение количества пенсионеров поможет справиться с дисбалансом в пенсионной системе страны, хотя на этот счет у критиков также есть свое мнение.

В сети уже говорят о том, что повышение НДС резко ускорит рост инфляции в стране, повышение пенсионного возраста увеличит безработицу — в итоге ближе к 2030 году властям придется вновь пересматривать все принятые решения, возвращаться к прошлому, которое сейчас является настоящим, и идти совершенно другим путем к главной цели — спасению экономики государства.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...