подробнее

Стали известны обстоятельства смерти основательницы движения Femen Оксаны Шачко

Одна из основательниц украинского женского движения Femen Оксана Шачко повесилась в собственной квартире в Париже. Женщине был всего 31 год — ее тело в понедельник, 23 июля, обнаружили друзья, которые взволновались из-за того, что Шачко не выходила на связь. Дверь квартиры взломали — точную дату смерти выяснят правоохранители. Оксану в последний раз видели живой вечером в пятницу, 20 июля.

Друзья и знакомые шокированы гибелью молодой женщины. Она и ранее пыталась совершить суицид, но всегда вовремя останавливалась — самостоятельно или близкими. Несмотря на свою публичность и демонстрацию повсеместно голого тела она была закрытым человеком, но очень творческим.

Именно Оксана участвовала во всех самых горячих акциях движения Femen, самостоятельно готовила всю артибутику для девушек, плела венки, рисовала плакаты. Движение было организовано в 2008 году — в 2016 Оксана вышла из него, обратившись к основной профессии, иконописи.

Она уже 4 года жила в Париже — во Францию девушки переехали после гонений из родной Украины. Там они получили политические убежище и занимались каждая своим делом. Оксана приобрела друзей из богемы Парижа, была узнаваема и уважаема в обществе в первую очередь за свой талант.

Стали известны обстоятельства смерти Оксаны Шачко

Оксану Шачко нашли в шкафу в квартире, которую ей предоставили в качестве социального жилья. По словам близких друзей, у нее был парень, но она постоянно чувствовала себя плохо, так как не могла ужиться в размеренной Франции. Она очень переживала то, что ушла из «Фемен» — оказывается, девушка была часто не согласна с тем, что делают участницы и спорила с организаторами акций, из-за чего и отправилась в итоге «на покой».

Ей постоянно не хватало денег — зарабатывала выставками своих картин и перебивалась с копейки в копейку. По словам подруг, она страдала регулярно, ведь потеряла дело всей своей жизни — в «Фемен» она когда-то вложила всю душу, а в итоге организация, да и все окружение Шачко превратилось в «фейк».

Фейковым и нечестным ей казалось и общество, из-за чего молодая женщина регулярно закрывалась в себе. Она мечтала поменять этот мир, но у нее ничего не вышло. Думала, что в 320 лет будет жить лучше, а в итоге осталась далеко от родины и от родных людей, в нищете и фактическом социальном одиночестве.

Движение Femen — цели и основатели, история, интересные факты

Femen — украинское женское движение, отличающиеся экстравагантным подходом к организации акций протеста. Девушки обнажаются, надевают венки на голову и врываются в общественные места и на важные мероприятия, чтобы привлечь внимание к той или иной теме, болезненной для общества.

Основательницами  Femen выступают Анна Гуцол, Александра Шевченко и Оксана Шачко. Сейчас во главе организации стоит Гуцол.

Главные цели движения — привлечение внимания общества к несправедливости по тем или иным вопросам. Они не феминистки, а политические деятели. Они борются за права женщин и детей, за политических заключенных, за честные выборы, за права представителей ЛГБТ и подобное.

Главные характеристики — венок на голове и голый торс, на котором участницы часто пишут свои требования к этому миру.

В 2014 организация была буквально изгнана из Украины. Перед этим девушек не раз депортировали из России и Белоруссии, а также других стран бывшего СССР.

Общество зачастую на акциях видит 2-6 участниц, зачастую это — студентки украинских ВУЗов. По словам Гуцол, на самом деле в организации работает гораздо больше людей — порядка 40 активисток, которые участвуют в «голых» акциях, более 300 участниц, выступающих одетыми и порядка 15 тысяч сторонников движения по всему миру. Пофамильно прославились менее десяти девушек, которые участвовали в самых громких акциях по всему миру — в Шачко можно назвать известной личностью, хоть впоследствии она и покинула движение.

Они борются против проституции, причем в прямом и переносном смысле этого слова, ведь такое явление можно встретить в политике, религии, культуре, спорте и других сферах жизни общества.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...