подробнее

Курс доллара и евро стремительно растет — что будет с рублем

Официально установленный курс валют на среду, 25 июля, показывает, что Центробанк немного снизил стоимость доллара и евро по отношению к российскому рублю. При этом вечером 24 числа рубль резко упал, что может отразиться на курсе, установленном на завтра, 26 июля.

Так, сегодня Центральный банк оценил доллар в 62.92 рубля, а евро в 73.52 рубля. Стоимость бивалютной корзины на среду упала по сравнению с предыдущим показателем на 42,08 копейки, составив 67,69 рубля.

При этом на валютной бирже ситуация выглядит не так радужно — торги открылись подорожанием доллара и евро почти на рубль. Обвалу национальной валюты поспособствовал президент Америки Дональд Трамп, оставивший накануне вечером в своем Твиттер неоднозначное сообщение.

Трамп обвалил рубль вечером 24 июля

Так, ситуация стала напряженной после 19.00 24 июля. Дональд Трамп в Твиттре написал о том, что боится вмешательства России в выборы США, которые намечены на ноябрь нынешнего года. Выбирать американцы будут сенаторов и губернаторов, а также нижнюю палату конгресса.

Трамп назвал себя «неудобным» президентом для России и намекнул, что его политика по отношению к предполагаемому партнеру будет жесткой.

Инвесторы сразу запаниковали — возможно, президент уже наметил новый пакет санкций против России? А может встреча с президентом РФ Владимиром путины закончилась не так радужно, как показалось с первого взгляда? Как бы то ни было, а евро и доллар буквально за полчаса на Московской бирже выросли в цене практически на рубль — доллар подполз к отметке в 63.5, а евро в 74.1 рубля.

Утром 25 июля торги открыли уже не с такими критичными ценами на валюту, но подниматься рубль пока не собирается — на торгах московской биржи сегодня утром за доллар дают 63 рубля 25 копеек, евро торгуется на отметке 73 рубля 45 копеек. Индекс ММВБ опустился до 2285 пунктов, а котировки нефти марки Brent торгуются в районе 72,5 долларов за баррель.

Резкие отношения рубля и доллара влияют и на отношения деревянного с европейцем — евро дорожает на фоне падения рубля, хотя само по себе не имеет никаких оснований, экономически подкрепленных, для роста курса.

Прогноз курса евро и доллара — рубль будет дешеветь?

Последние события показывают, что долгосрочные прогнозы курса валют не имеют никакого смысла, ведь ситуация меняется просто с каждой минутой. Сейчас эксперты осторожно предполагают будущее национальной валюты — с оптимизмом и негативом одновременно.

Так, потрясения 24 июля будут иметь влияние еще несколько дней. Курсы иностранных валют, доллара и евро, будут понемногу расти по отношению у рублю, теряющему свою значимость.

При этом вскоре ситуация стабилизируется и рубль сможет немного укрепиться на фоне окончившейся паники. Сильно вырасти у национальной валюты не получился, ведь она потеряла поддержку от нефтяного рынка — черное золото дешевеет и ничем не может помочь деревянному.

Если не будет предпринято никаких критических шагов со стороны США и ЕС по ужесточению санкций против России, то средневзвешенный курс доллара в ближайшее время будет варьироваться вокруг отметки в 63 рубля. Евро также будет стоить по-прежнему что-то около 73-74 рублей.

При этом ситуация может ухудшиться в августе. Эксперты предрекают рост курса доллара до 70 рублей за единицу, а курса евро до 75-78 рублей. Влиять на валютный рынок будут торговые войны между США и Китаем, а также недопонимания Америки с ЕС — дешеветь рубль будет не из-за падения экономики, а просто на фоне укрепления доллара и евро.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...