подробнее

Лучшие даты для венчания в 2018 году по венчальному календарю

Венчание – это великое таинство Церкви. Считается, что в этот момент Бог благословляет будущих супругов, даруя им свою защиту и благодать чистого единодушия для совместной жизни, рождения и воспитания детей. Венчаясь вы открываете свои души перед господом, обретаете мир и спокойствие, которые потом принесете в свою семью. Вы становитесь частичкой Господа, и даже после смерти ваши души вновь воссоединятся на небесах. Однако, следует помнить, что венчание — это не торжество, а божественный обряд, к которому необходимо прийти по велению сердца и в благоприятный для проведения таинства день. А вот в какие дни можно, а когда нельзя венчаться в 2018 году вы узнаете, прочитав статью.

Венчание – это не просто праздничное мероприятие, которое проводится в церкви, а великая тайна единения двух душ. Его проводили еще в Древней Руси. Обряд прошел долгий путь развития и на сегодняшний день является сформированным таинством со своими правилами и законами. Единым что не изменилось по сей день — это значение Таинства в жизни людей. Принимая решение заключить официальные отношения, современные пары все чаще совершают обряд венчания после церемонии росписи. Они считают, что это укрепит их союз и принесет счастье и благословение Господа в дом. Вопросы, которые чаще всего интересуют молодых людей: «В какие дни можно, а в какие нет проводить венчания? Какие существуют православные ограничения на венчание?».

Православные ограничения на венчание

Православная церковь негативно относится к парам, которые решают провести обряд, не понимая всего таинства происходящего. Обряд венчания для них просто красивое мероприятие, которое на сегодняшний день стало модно проводить после вступления в официальный брак. Таким супругам церковь отказывает. Кроме того, существуют и другие ограничение не позволяющие вступить в церковный брак.

Препятствия, которые не позволяют молодым провести Таинство венчания:

· Если человек уже состоит в другом браке.

· Если молодые, живут в «гражданском браке» (считается что это не брак, а сожительство и подобные отношения нельзя считать христианскими и церковь не может провести над ними церковный обряд).

· После принесенного обета монахом или монахиней.

· Если это уже четвертое венчание, или четвертый брак (даже если в предыдущих браках обряд венчания не проводился).

· Вина человека в разводе (измена).

· Запрещено венчать, если жениху не исполнилось 18 лет, а невесте 16, а также женщин — 60 лет и мужчин — 70 лет.

· Отсутствие родительского согласия (в 21 веке это уже не актуально и редко кто просит у родителей разрешения на венчание).

· Нельзя проводить обряд если супружеская пара кровно (близкие родственники) или духовно (крестные) связаны.

· Молодая пара имеет разную религию (венчание совершается только над христианами).

Когда можно венчаться в 2018 году: православный календарь венчаний

Перед тем как выбирать дату, вам необходимо прежде всего решить в какой церкви вы хотите провести данный обряд и обратится к священнику. Церковь таит в себе множество запретов, а потому к выбору даты венчания следует подходить с особой тщательностью, чтобы брак был крепким и долгим не только на Земле, но и на небесах. В православии существуют дни, в которые обряд венчания нельзя проводить. Поэтому только священнослужитель сможет помочь вам выбрать дату. Но также учтите, что пройти обряд венчания вам разрешат лишь в том случае, если оба венчающихся одной веры и прошли крещение.

Чаще всего венчание проводят в воскресенье, но можно и в другие дни (понедельник, среду или пятницу). Благоприятным днем считается 4 ноября – день Казанской Божьей Матери. Также рекомендуется проводить ритуал с 12 июня по 13 августа 2018 года.

Венчание запрещено проводить:

· в великие священные праздники;

· во время постов;

· во вторник, четверг и субботу;

· 11 сентября и 27 ноября 2018 года

И напоследок. Считается, что после проведения Таинства венчания, сознание людей меняется, словно очищается. Влюбленным словно дают чистый лист для создания своей истории любви. Они по-другому смотрят друг на друга, и то что когда-то их задевало (внешность, привычки, черты характера) уходит на второй план. «Вторая половинка» становится близким, дорогим существом. Это тайна верующей души. Но насколько близкими, родными станут повенчавшиеся, зависит от силы веры каждого из них. И от понимания, что происходит с двумя людьми после венчания. Не спешите бежать в церковь едва расписались, дайте себе время прийти в себя и духовно настроиться. Ведь развестись вы можете всегда, а вот развенчание оставляет след на вашей душе.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...