подробнее

Власти Москвы согласовали проведение митинга против пенсионной реформы

В Москве в воскресенье, 29 июля, пройдет масштабный митинг против пенсионной реформы. Власти согласовали проведение акции на проспекте Академика Старова. Организатором выступает Либертарианская партия. Также свои митинги против повышения пенсионного возраста проведут КПРФ и ЛДПР — во многих городах страны акции запланированы на 28-29 июля. 

Как стало известно, акции протеста во многих городах власти отказались согласовывать по д любыми миловидными предлогами. При этом активисты не готовы останавливаться и проведут несколько немногочисленных пикетов без согласования с администрациями городов.

На акции готовы прийти тысячи граждан страны, не согласных с принятием депутатами пенсионной реформы, которая должна вступить в силу уже с 1 января 2019 года.

Митинг против повышения пенсионного возраста пройдет в Москве 29 июля

Как сообщают организаторы, только с третьей попытки власти столицы согласовали проведение акции протеста. Пройдет мероприятие в 13.00 на проспекте Академика Старова. Акция запланирована до 16.00 — приблизительное число заявленных участников составляет 10 тысяч человек.

«Либертарианская партия собирается провести 29-го июля митинг, чтобы он стал общегражданским местом выражения гнева и требования к власти прекратить превращать нас в источник своего дохода, против нарушения взятых государством обязательств», — говорится в сообщении.

Организаторы призвали политические силы, оппозицию и всех неравнодушных присоединяться и даже приносить свою символику, чтобы показать правительству наглядно, сколько людей не согласно с его решениями и предложениями по повышению пенсионного возраста.

В нескольких крупных городах страны в это же врем проведет свои митинги по тому же поводу Коммунистическая партия. Правда здесь активистам также много где отказывали в проведении «законных и официальных» акций протеста, но людей это не останавливает.

Волнения в стране наблюдаются еще с середины июля — в своем большинстве жители не готовы работать до гробой доски, а потому требуют от власти не принимать «преступный» закон.

Пенсионная реформа — что в законе

Несмотря на видимое непринятие обществом нового закона, 19 июля депутаты в первом чтении уже приняли его. Второе намечено на октябрь нынешнего года. Впоследствии закон будет принят и заработает, как и планировалось, уже в следующем году. Депутатам предложили вносить поправки в закон до 24 сентября.

Нельзя не сказать о том, что «за» закон проголосовала только партия «Единая Россия» — КПРФ и ЛДПР были против, как и «Справедливая Россия». При этом большинство в думе все равно принадлежит «единороссам», из-за чего представители других политических сил не могут создать противовес и решения принимаются те, которые необходимы правительству.

По новому закону, женщины на пенсию будут уходить в 63 года, а мужчины в 65 лет соответственно. На реализацию плана дается несколько лет — полностью закон заработает только с 2034 года.

Некоторые категории имеют права досрочного выхода на заслуженный отдых. Некоторые — не имеют

На социальную пенсию жители страны могут претендовать, согласно реформе, только с 70 лет, а не с 65, как было ранее.

Что же касается плюсов, то и они есть — деньги, сэкономленные на количестве пенсионеров, пустят на повышение пенсий. Расти выплаты будут в несколько этапов — по индексации и по реформе. В среднем прибавка будет составлять тысячу рублей единожды в год.

Экономисты и правительство видят в реформе спасение пенсионной системы, которая трещит по швам из-за дисбаланса между количеством работающих и неработающих граждан в стране.

Косвенно поддержал реформу и президент Владимир Путин. Глава государства долго молчал, не вмешиваясь в распри правительства и народа, но после сказал свое твердое слово. Повышение пенсионного возраста ему не по душе, но другого выхода, мол не существует.

На фоне таких заявлений рейтинг президента, премьера и правящей партии падает день ото дня.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...