подробнее

В Греции в результате пожара уничтожено поселение Мати

В Греции уже несколько раз огненные стихии уносили жизни сотен людей, пожирали целые поселения. Так и в июле 2018 года страна оказалась под угрозой огня. Сильная жара стала причиной возникновения очагов возгорания. А сильный ветер поспособствовал распространению пожаров.

Что случилось в Греции

В понедельник 23 июля возникло сразу 15 очагов возгорания в регионе Аттики. Вокруг Афин разгорелись пожары. В результате на данный момент считается погибшими 77 человек, 164 взрослых и 23 детей пострадавшие, 11 человек в тяжёлом состоянии, десятки считаются без вести пропавшими. Юго-восточная часть Греции оказалась в огненном кольце. Премьер-министр Ципрас объявил о трёхдневном трауре по погибшим.

Пожар начался на курорте Мати. Он популярен среди туристов, пенсионеров и детей. Пожар распространялся насколько быстро, что люди не успевали от него спастись. Те, кто прыгнул в море, спаслись. Посёлок Мати был полностью уничтожен пожаром. На одной из скал было найдено 26 человек, взрослых и детей, которые погибли, пытаясь спастись, но оказались в огненной ловушке. Свидетели событий сравнивают эту трагедию с извержением Везувия. Многие спасались, прыгая в воду. Люди говорят о большой скорости пожара, они еле успевали запрыгивать в море. Многим настигающий огонь опалил спины. Людям пришлось провести в воде по несколько часов, пока их спасли.
Спасатели говорят о том, что жертв будет намного больше, ведь многие дома ещё не осмотрены. Уничтожено более 500 домов и машин. Пожар застал людей мгновенно. Поэтому многие просто бросали всё и спасали свою жизнь. Спасением для людей стали пляжи. В некоторых местах приходилось прыгать в воду, и отплывать от берега, потому что огонь распространялся до самой воды.

Причины пожара в Греции

Греция уже не первый раз переживает масштабные пожарные трагедии. В 2000 году огонь поглотил остров Самос. В 2007 году в результате пожаров погибло 79 человек. Пожары случаются в Греции ежегодно. Сильная жара и ветра способствуют этому явлению. Так в этом году пожаром охвачены огромные территории лесов. Сейчас ведется расследование причин пожаров. Есть предположения о возможном поджоге. Ведь возникло сразу 15 очагов возгорания.
На помощь Греции отозвались многие страны. Кипр, Италия, Испания предоставили команды пожарных, самолёты для тушения пожаров. Хорватия, Польша, Украины готовы, по необходимости, сразу вступить в борьбу со стихией.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...