подробнее

26 июля в России отмечается День парашютиста

Не многие в курсе, но 26 июля празднуется довольно важный праздник всех любителей и профессионалов парашютного спорта – День парашютиста. Хоть в России, данный день официально не принят, но это не мешает родным и близким поклонников экстремального спорта в этот день поздравлять их. Естественно в данный день можно заслужено поздравить и тех, кто проходил службу в военно-воздушных войсках, но не стоит путать День парашютиста с более популярным Днем ВДВ.

Из давних веков люди пытались научиться летать, как птицы и данное желание появилось задолго до нашего рождения. Сколько было случает в истории, когда различные умники спрыгивали со стен и башен в надежде полететь, но в итоге только расшибались об землю. Тогда у людей начали появляться различные идеи, с помощью которых они сооружали приспособления для полета.

Само же создание парашюта уходит далеко в историю, в то время, когда о самолетах и тому подобном даже приблизительно не знали. Первым человеком, который изобрел приспособление похожее на парашют стал никто иной, как гений Леонардо Да Винчи. Мастер сконструировал парашют в виде шатра из куска полотна.

До этого люди также пытались придумать что-то похожее на парашют и вначале они были похожи на обычные зонты, только гигантского размера. Первый такой зонт был изобретен в 1306 году. Тогда, во время коронации одного из императоров придворные акробаты исполняли различные трюки и на виду у всех спрыгивали с высоких башен при помощи этих зонтов.

В Европе же о парашютном спорте прознали куда позже и вначале он использовался просто для представлений на публику. Позже парашюты начали применять и в авиации. Первый парашют в Европе был сделан нашим соотечественником Крякутным. В 1731 году ему удалось изобрести огромный шар, наполненный дымом, который помог ему оторваться от земли.

Почему день парашютиста отмечают 26 июля?

26 июля – особая дата для парашютного спорта Советского Союза, ведь именно в этот день в 1930 году советские летчики-парашютисты впервые совершили прыжок с самолета под Воронежем. Именно это положило начало развития данного спорта во всем Союзе.

Специально в честь этого 26 июля был утвержден праздник, посвященный всем парашютистам, как любителям, так и профессионалам. Хоть да сих пор законодательство Российской Федерации не признает данный праздник официально, но это не мешает всем парашютистам отмечать свой профессиональный праздник.

Начиная с 1930 года в СССР парашютный спорт начал стремительно развиваться и уже к концу 1931 советскими парашютистами было совершено более 600 тренировочных прыжков. Стоит отметить, что парашютный спорт сыграл очень важную роль в Великой Отечественной Войне, ведь без десантников не вышло бы освободить захваченные территории, поэтому не стоит недооценивать тех, кто любит это дело.

Парашютный спорт обрел популярность не только среди мужчин, но и среди женщин. Всем известно, что сейчас довольно много экстремалок, которые не боятся заниматься такими опасными вещами, но даже в 30-е года были девушки, которые прыгали с парашютом наравне с мужчинами. В 1931 году, 14 июля, был совершен первый прыжок с парашютом, который исполнила девушка, а именно В.Кулешова.

Сейчас парашютный спорт – это не просто увлечение, но и целое искусство, ведь прыгая парашютисты делают различные фигуры в воздухе и тому подобное. Также не редко такие пируэты в воздухе заказывают в качестве подарков на день рождения, свадьбы и другие торжества.

Поздравления с Днём парашютиста

Никаких традиционных подарков в честь данного дня не существует, ведь он даже не утвержден в стране, но это не значит, что вы не можете поздравить своих родных или же друзей, которые увлекаются данным спортом. В качестве подарка сойдем все, что вы пожелаете. Это может быть, как дешевая открыточка, так и дорогой алкоголь, но лучшим подарком конечно станет прыжок с парашютом.

И конечно не стоит забывать, что самым лучшим подарком в этот день станут теплые слова поздравления, которые идут от сердца. Специально для вас мы собрали самые лучшие и оригинальные поздравления в Сети.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...