подробнее

Анапа и Геленджик ждут отдыхающих

Курортный сезон находится в пике популярности. Отдыхающие направились к популярным курортам. Опрос туристических агентств и жителей страны утверждает, что наибольшей популярностью пользуются такие курорты, как Сочи, Анапа и Геленджик. Только вот в Анапе и Геленджике в этом году природа и обстоятельства принесли много преград курортникам.

Какие пляжи Анапы и Геленджика ждут отдыхающих

Первая половина июля хорошо помотала нервы отдыхающим на побережье Чёрного моря. Геленджик с 6 июля оказался в зоне канализационной катастрофы. В городе старое оборудование насосных станций не справилось с нагрузкой, и канализационные стоки попали в ливневки, а потом в море. Сразу было объявлено о запрете на купание. С утра желающих искупаться встретили оградительные ленты и наряды казаков и полиции. Вода коричневого цвета и неприятного запаха отпугнула и желающих позагорать. Многим пришлось переместиться на пляжи пригорода.
Аварийные службы провели соответствующие ремонтные и очистительные работы. Хотя попытки откачать стоки у побережья особого эффекта не давали. Благо, что само море помогло очиститься. К берегу поднялись глубинные холодные воды. К концу июля произошло очищение водной стихии. Роспотребнадзор производил постоянные замеры воды, и по мере очищение открывались постепенно пляжи. Сейчас ситуация в городе находится под контролем санитарных служб.

Анапу же в этом году невзлюбила природа. Низкая температура воды несколько раз вынуждала контролирующие службы закрывать пляжи. Ведь допустимые нормы для купания +18 для взрослых и +20 для детей. А холодные течения охладили воду у побережья до +13+15. С 8 июля было введено ограничение на несколько дней на вход в воду. С 16 июля ввели новый запрет, причиной которого стал шторм и сильные подводные течения. Чтобы не допустить несчастных случаев на пару дней объявили об опасности входа в воду.
20-23 июля курорты Краснодарского края оказались в зоне смерча. Жители Геленджика зафиксировали две смертельные воронки над прибрежными водами.
На данный момент ситуация наладилась. Температура стала благоприятной для комфортного отдыха +24+26. Угрожающие штормы и ливни прошли.

Где можно купаться в Анапе и Геленджике

Сейчас воды этих курортов пришли в надлежащее состояние. Вода тёплая и чистая. Так как оба города стоят в топе лучших курортов, соответственно выбрать здесь можно всё, что хочется отдыхающим. Здесь много пляжей, развлекательных заведений, парков. По загруженности, наверное, Анапа имеет преимущество. Поэтому, кто любит уединиться, стоит отдать предпочтение Геленджику. Здесь есть приличная полоса диких пляжей на Толстом и тонком мысе, покрытые в основном галькой.
Но к Геленджику сложнее добраться, так как тут только аэропорт с внутренними рейсами, а железнодорожного соединения нет. Поэтому надо потратить больше времени, чтобы добраться до курорта.

Для отдыха с детьми подойдут оба курорта. В обоих есть песчаные пляжи, как бесплатные, так и принадлежащие санаториям, отелям. Самые популярные – это центральные пляжи Анапы и Геленджика, где кроме песочка есть вся инфраструктура для отдыха.
В Геленджике можно выбрать экскурсии по прилегающим территориям, к оригинальным природным местам, водопад, скала Парус. В Анапе привлекает комплекс, состоящий из океанариума, дельфинария, пингвинария. Из Анапы проще посетить экскурсии в близлежащие курорты – Крым, Тамань, Новороссийск, Геленджик.
Что касается воды, она прекрасна в обоих курортах. Вот только проблемы возникают. В Анапе происходит цветение воды, а в Геленджике бывает проблемы со стоками.
Какой курорт выбрать каждый выбирает сам. В любом случае побывать на морском побережье – это отличное решение.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...