подробнее

Жители России крайне недовольны повышением пенсионного возраста в 2019 году

На фоне последних событий самой обсуждаемой темой в стране на сегодняшний день является повышение пенсионного возраста, ведь совсем недавно, а точнее 19 июля, правительство Российской Федерации приняло важное решение и подписало закон о том, что, начиная с 2019 года люди начнут выходить на пенсию «по-новому», а точнее гораздо позже, чем всем хотелось бы.

Новость о повышении пенсионного возраста на слуху у всех уже вот как два месяца. Начиная с Международного форума, который прошел в конце мая и до сегодняшнего дня только ленивый не спорит по этому поводу. Именно на форуме в Санкт-Петербурге премьер-министр России впервые вслух высказался о том, что пенсионный возраст в РФ слишком низкий и в скоро времени в стране грядут большие перемены.

А уже 14 июня во всеуслышание власти признались, что идея повысить пенсионный возраст не новая и реформа не заставит себя ждать. Как мы может наблюдать сейчас, депутаты действительно не шутили на этот счет и уже черед несколько лет мужчины начнут выходить на пенсию в 65 лет, а женщины в 63.

Как будет работать механизм повышения пенсионного возраста?

Несмотря на то, что пенсионная реформа совершенно не пришлась по вкусу населению страны и более 80% жителей еще до принятия закона успели выразить недовольства данным повышением – власти все равно утвердили новый закон.

Стоит отметить, что далеко не все депутаты выступили с поддержкой по отношению к новой реформе. Более того, все представители власти, кроме правящей партии «Единой России», выразили категорическое недовольство изменениями наравне с народом. Представители остальных партий в один голос заявляли, что ни к чему хорошему пенсионная реформа не приведет, ведь россияне и так не сильно довольно нынешним положением в стране, а новый закон может привести к массовым бунтам. К тому, сейчас страна находится не в лучшем положении для проведения подобных реформ.

Ведь по плану правительства, если в 2019 году будет повышен пенсионный возраст, то должны будут вырасти и пенсии, чтобы хоть как-то успокоить народ. Более того, в правительстве уже пообещали, что, начиная с 2019 году пенсии начнут ежегодно индексировать на 7%, что практически вдвое превышает процент инфляции в стране, вот только в бюджете нет денег на такие повышение, ведь пенсионеров не станет резко меньше за один год. И пока реформа начнет приносить свои плоды, как было задумано, федеральный бюджет с каждым годом будет уходить только в минус.

По новому закону, который вступает в силу с 1 января 2019 года, ежегодно пенсионный возраст будет повышаться на один год. То есть, те кто должны были попасть на пенсию в 2019 году будут ждать еще год и выйдут туда в 2020. Те же, кто должен был выйти на пенсию в 2020, попадут на отдых в 2022 и так далее.

Стоит помнить, что нынешних пенсионеров данная реформа не затронет. Значит тем, кто успеет выйти на пенсию до конца 2018 волноваться не о чем.

Петиция против повышения пенсионного возраста

На ряду с обсуждениями в правительстве люди тоже не сидели сложа руки и собирали подписи, чтобы реформа была отменена.

Петиция против повышения пенсионного возраста была опубликована в Сети сразу же после обнародования планов правительства, то есть после 14 июня. Мнения авторов петиции совершенно не сходится с мнением властей, ведь, по их словам, сейчас в стране мужчины доживают далеко не 71, а максимум до 65, то есть будут умирать раньше, чем выплачивается пенсия.

Также авторы говорят, что дефицит средств в Пенсионном фонде РФ можно было бы решить и другим путем – к примеру, заставить платить страховые взносы всех, кто работает не официально.

Первый миллион подписей петиция успела набрать всего за пару дней к 17 июня. А уже 19 июня количество подписей увеличилось вдвое. Данное поведение населения вполне понятно, ведь проживаемость в стране на данный момент слишком низкая. И ко всему, нет работы для такого количества пенсионеров, ведь никто не хочет с ними связываться, предпочитая молодежь. Но все сказанное в петиции в Госдуме пропустили мимо ушей.

Второе чтение закона должно состоятся 24 сентября и именно там будет окончательно утвержден закон со всеми изменениями. А пока жителям приходится просто сидеть и ждать.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...