подробнее

В эти выходные Волоколамск будет отмечать День города

Традиционно празднование Дня города в Волоколамске проходит в последнюю неделю июля. В этом году праздник приходит на 28 июля, а само торжество будет длиться целых два дня — в субботу и в воскресенье.

Еще недавно Волоколамск мелькал в новостях по исключительно негативному поводу — мусорный полигон, отравление детей газами с полигона и дальнейшая его опасность для жизни в подмосковном городке. И эта проблема вызвала огромный резонанс в СМИ, из-за нее было проведено несколько стихийных митингов, был уволен мэр города, однако решение нашлось. Владельцы полигона-свалки подписали контракт с голландской фирмой, которая профессионально проведет дегазацию и максимально обезопасит свалку мусора, приведя ее к необходимым стандартам. На все это из бюджета выделено целых 140 миллионов рублей.

 

Но сейчас все же речь о празднике. И жители Волоколамска, несмотря на все проблемы, в эти выходные будут приходить на торжество, радоваться и веселиться. Надеемся, что запах с полигона уже пропал и ничего не помешает это празднику.

Когда был основан Волоколамск. История города

Первые упоминания о городе встречаются в 1135 году, поэтому принято считать года именно с этого времени. В те года город называли Волок Ламский, потому что поселение контролировало суда на реке, которая является притоком Ламы. Из-за удобного месторасположения город считался важным торговым пунктом, а потому то и дело захватывался различными правителями. И в 16 веке Волоколамск окончательно перешел в Московское княжество и жители вели безбедную жизнь.

Но с 19 века город переживал не лучшие времена, его то и дело грабили и разоряли, к тому же город на Ламе перестал быть значимым с торговом и промышленном плане. Ко всему прочему Волоколамск пострадал во время Великой Отечественной Войны, но смог таки запомниться подвигом. Именно в Волоколамске случился знамениты подвиг панфиловцев. А в 2010 году он был признан городом воинской славы.

Афиша и программа мероприятий на день города Волоколамска 2018

В Волоколамске множество памятников культуры различных веков, а потому он считается популярным среди российских туристов. К тому же город расположен рядом с Москвой, а потому в День города здесь бывает множество гостей.

С самого утра начнется праздничная литургия в Храме Рождества Богородицы, это красивая и торжественная церемония на которую собираются и приезжают посмотреть многие верующие. После этого действие перенесется в главный городской парк, в котором с утра будет проходить детское игровое шоу с различными соревнованиями, призами и наградами для всех.

Помимо этого различные мастер-классы и концерты пройдут в нескольких местах города. А на Центральном стадионе пройдет ставшее традиционным шоу самолетов. Основная часть торжества пройдет на главной городской площади, на улице Революционной. Здесь в 18:00 начнется концерт на котором выступят как местные коллективы, так и множество приглашенных звезд. Заскучать на концерте не получится ни у кого.

Будет ли салют на день Волоколамска 2018

А салют, конечно же, будет. Потому что куда без этого небесного шоу, которое ожидают все жители города. Обычно посмотреть на салют собираются все гуляющие люди, и именно праздничный фейерверк считается главным событием и кульминацией дня. В этот раз салют можно увидеть на улице Революционной сразу после концерта.

Все хорошего настроения в День города Волоколамска.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...