подробнее

Стало известно следующее место проведения чемпионата мира по футболу

Футбол состоит не только из голов, передач и толпы болельщиков на стадионе, но и из эмоций, особенно если это не просто очередная игра, а сражение за первенство.  Самые сильные из них испытывают игроки на поле (в момент взятия ворот, во время победы). Их удачи и провалы потом войдут в историю ЧМ. Болельщики еще не успели отойти от первенства по футболу в России, как уже стало известно, когда и где пройдет следующий чемпионат.

России, по мнению многих наблюдателей, удалось провести ЧМ по футболу 2018 года на высшем уровне. Страна превратила обычное соревнование в мировой праздник спорта. Люди не только смогли оценить всю масштабность чемпионата, но и хорошо провести досуг за пределами стадиона.  Кроме того, порадовало трепетное отношение к иностранным болельщикам. Они смогли ощутить все радушие приема страны. Не остались в обиде и российские поклонники, которые были в восторге от чемпионата (сборная России тоже принимала участие). Они испытали огромное удовольствие как у экранов телевизоров, так и сидя на трибунах стадионах. Однако чемпионат закончился, а душа болельщика уже ждет новой борьбы. Когда и где пройдет следующий ЧМ по футболу, сколько сборных примет в нем участие и будут ли свои особенности при проведении спортивного мероприятия вы узнаете, прочитав статью.

Когда и где пройдет ЧМ по футболу

Мировой чемпионат по футболу проводится один раз в четыре года. Такая периодичность проведения спортивного мероприятия придает ему особую ценность, в особенности для игроков и болельщиков. Любой футболист имеет всего 2-3 шанса принять в нем участие в течение своей спортивной карьеры. У болельщиков тоже не хватит ни времени, ни денег каждый год разъезжать по миру за своей любимой командой. Но сложнее всего будет странам, принимающим у себя чемпионат, ведь для его организации на высшем уровне одного года мало. Поэтому футбольная федерация приняла решение проводить ЧМ каждые четыре года.

Из сказанного можно сделать только один вывод, что следующий чемпионат мира по футболу пройдет в 2022 году. И тут сразу возникает интересный факт, что поклонникам футбола придется ожидать чемпионат 4,5 года. А почему так произошло, вы скоро узнаете.

ЧМ по футболу в 2022 году пройдет в Катаре. Катар — это небольшой полуостров в Персидском заливе. Полуостров окружен пустыней, а средняя температура в летнее время в стране 35-50 градусов по Цельсию. Это значит, что из-за сильной жары провести первенство летом невозможно. Игроки не смогут отбегать по полю два часа при такой температуре. Поэтому было решено перенести чемпионат на более прохладное время — 21 ноября 2022 года. Финал должен пройти 18 декабря 2022 года в Национальный день Катара.

Кроме того, по словам организаторов мероприятия, турнир 2022 года будет довольно компактным. Поездка между любыми двумя стадионами будет занимать не больше часа, и болельщики смогут увидеть несколько матчей за день.

Особенности проведения чемпионата мира

Нестандартное время проведения, следующего ЧМ по футболу — только одна из его особенностей. Чемпионат Мира в Катаре станет довольно необычным и по другим причинам (многие из них связаны с религиозными традициями и местными законами):

• Для снижения температуры воздуха, на стадионах планируется установить специальную систему охлаждения.

• Катара планирует постройку 12 стадионов, которые будут раскиданы по 7 городам эмирата (часть из них только расширят, другие же придется отстраивать заново).

• Вместимость самого большого стадиона составит 86 тысяч мест.

• Стоимость организации следующего ЧМ по футболу будет немыслимой – 200 млрд. долларов США.

• Жителям Катара запрещено употреблять и продавать спиртные напитки. Но на время турнира, они будут продавать алкоголь иностранным болельщикам, но только в зонах для болельщиков.

• Еще одной, и довольно существенной проблемой, является закон по отношению к людям нетрадиционной сексуальной ориентации. Проще говоря если ты гей – тебе грозит тюрьма.  Что будет с иностранными болельщиками гомосексуалистами в Катаре, пока неясно. Все надеются, что власти в скором времени дадут свой ответ.

• Ну и как же без политических проблем. Оказывается, арабы не сильно жалуют израильтян. Но правительство Катара, после долгих уговоров, дало гарантии, что, если сборная Израиля пройдет отбор на чемпионат мира, ее пустят в эмират.

Список футбольных команд, которые примут участие в ЧМ

Такого списка, как вы понимаете, пока нет. По предварительным данным в футбольном первенстве 2022 года примет участие 32 национальные сборные. 100 % участницей турнира будет разве что сборная Франции, ведь они чемпионы мира 2018 года и команда Катара, для которой участие в ЧМ будет дебютом. Сборная Катара никогда раньше не принимала участие в чемпионате.

Остальные участники будут определены во время отборочных турниров ближе к самому чемпионату.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...