подробнее

МРОТ снова повысят с 1 января 2019 года

С начала 2019 года МРОТ в России снова вырастет. Расчет МРОТ это ежегодное мероприятие и каждый год этот показатель растет.

Сейчас минимальный размер оплаты труда официально составляет 11’163 рубля, а его изменение повысит уровень зарплаты примерно на 117 рублей. С нашими ценами, цифра крайне невелика и вряд ли кто-либо будет радоваться и ожидать нового года ради этих денег. Но стоит отметить, что крайне малый процент россиян получает минимальную зарплату, а сам МРОТ больше используются для коэффициента вычета некоторых государственных выплат. А соответственно увеличению размеру выплат, увеличивается и размер пособий незащищенным слоям населения.

Всю информацию о следующем повышении МРОТ вы узнаете ниже в этой статье.

Когда будет следующее повышение МРОТ в России

Следующее повышение состоится 1 января 2019 года. Именно с этой даты начнет действовать новый МРОТ, хоть и утвердят его значительно раньше. МРОТ повысится на 117 рублей.

Изначально планировалось более значительное повышение именно 1 января, но в связи с выборами и предвыборным обещание Путина, 1 мая прошел первый этап повышения минимального размера оплаты труда, который сравнялся с прожиточным минимумом. Новое же повышение сделает минимальную зарплату выше необходимой для выживания суммы. Впрочем, все это только на словах, потому что для выживания и жизни необходима куда более значительная сумма нежели есть сейчас (11’163 рубля).

До какого уровня будет повышен МРОТ с 1 января 2019 года

Ранее повышение МРОТ индексировалось с помощью вычисления прошлогоднего уровня инфляции, а теперь же этот показатель напрямую зависит от необходимого прожиточного минимума. Это логично, потому что все социальные выплаты берутся из расчета именно показателя прожиточного минимума. Данные о расходах появляются в течении первого полугодия, а во втором все высчитывается и официально утверждается правительством.

Хотя пока уровень МРОТ на следующий год не утвержден на официальном уровне, его уже высчитали и практически со 100% вероятностью можно сказать, что он повысится на 117 рублей и будет равняться 11’280 рублям. Это хороший рост в сравнении с показателями 2017 года, когда МРОТ был в районе 7-8 тысяч.

Заметим, что показатель минимальной оплаты труда официально устанавливается на федеральном уровне, при этом каждый регион может самостоятельно повышать планку. Но только при том условии, что этому способствует уровень доходов в региональном бюджете.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...