подробнее

Материнский капитал не будет индексироваться до 2020 года

Материнский капитал – одно из лучших решений правительства, ведь это просто невероятная помощь всем российским семьям, которые решили завести двоих и более детей. Данная программа была запатентована более десяти лет назад, в 2007 году и с тех пор успела помочь более восьми миллионам семей с маленькими детьми, которых они могли бы даже не решиться заводить если бы не эта программа.

Стоит отметить, что данная программа была создана именно для того, чтобы семьи не боялись заводить более одного ребенка. В 2007 году в Российской Федерации были большие проблемы с демографией. Страна никак не могла толком отойти от развала Советского Союза и на фоне этого возникали большие проблемы с работой и различными выплатами. Поэтому семьи просто боялись брать на себя ответственность воспитывать еще одного ребенка, чтобы в конечном итоге не жить впроголодь.

Правительству данная ситуация никоим образом не нравилась, и чтобы поддержать нуждающиеся семьи была создана программа «Материнского капитала», которая могла помочь родителям обеспечите детей всем необходимым. На тот момент сумма материнского капитала составляла 250 тысяч рублей, что было довольно приличными деньгами. Но со временем выплаты индексировались и сейчас при рождении ребенка можно получить действительно большие деньги.

Размер выплат материнского капитала

Сразу стоит сказать, что на данный момент выплаты материнского капитала являются замороженными. В 2017 году в правительстве решили, что государственный бюджет не потянет такие крупные суммы и прекратили индексацию выплат. По словам правительства, индексация возобновится не ранее 2020 года, но на фоне нынешней ситуации в стране нельзя говорить о чем-то точно. Ведь на данный момент власти больше заняты пенсионной реформой и пока не разрешаться все проблемы с ней ничем другим правительство заниматься не будет.

Но несмотря на это, до 2017 года тоже успела накапать приличная сумма и сейчас сумма выплат материнского капитала составляет 453026 рублей.

Нужно помнить, что на данный момент сам материнский капитал находится в подвешенном состоянии, ведь когда программу создавали, обговаривалось, что выплаты продлятся вплоть до 2017 года, а после прекратятся вовсе. Позже выплаты продлили до 2020 года, а в 2018 году власти сказали, что материнский капитал будет действовать до 2021. Но опять же, судя по ситуации в стране ни в чем нельзя быть уверенным.

Кто может получить материнский капитал?

В первую очередь материнский капитал – это помощь матерям с содержанием второго, третьего и других детей, поэтому на получение материнского капитала имеют право матери, которые родили второго ребенка или последующих.

Самое главное, что стоит запомнить при оформлении материнского капитала, это то, что он предоставляется как одноразовая выплата. То есть, есть вы оформили материнский капитал на второго ребенка, то на третьего уже не сможете. К тому же, в не зависимости от ваших условий проживания и количества детей, выплата все равно предоставляется всего один раз.

Также стоит помнить, что усыновление детей также считается прибавкой в семье, хоть и не играет никакой роли на демографии страны, поэтому оно тоже может стать поводом для оформления материнского капитала. А вот взятие опеки над кем-то не считается усыновлением и под материнский капитал не попадает.

Материнский капитал – свежие изменения

Стоит помнить, что материнский капитал – это не наличные выплаты, а сертификат, который можно потратить исключительно на ребенка или улучшение жилищных условий.

В 2018 году в правила получения и использования материнского капитала был внесен ряд изменений. Самое главное — это продление срока выплат до 2021 года.

Также теперь семьи, у которых доход ниже, чем полтора прожиточных минимума имеют право на наличные ежемесячные выплаты в размере детского прожиточного минимума в месте проживания семьи.

Помимо всего, теперь родители имеют право использовать материнский капитал до исполнения ребенком 3 лет. Деньги можно потратить только на образование ребенка, но это может быть не обязательно сад, но и любой образовательный кружок.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...