подробнее

Петиция против повышения пенсионного возраста ждёт реакции правительства и Госдумы

Отношение общества к решениям, которые принимаются правительством, Госдумой, президентом, часто вызывают споры. Делят общество на “за” и ”против”. Однако, в вопросе повышения пенсионного возраста, граждане РФ оказались довольно единодушны. По статистике опросов, около 90 процентов населения выступает против пенсионной реформы.

Когда начнется повышение пенсионного возраста

О том, что пенсионный возраст надо повышать заговорили пару лет назад. Основным мотивом стало увеличение соотношения работающего населения и пенсионеров. По исследованиям было понятно, что с каждым годом будет увеличиваться количество пенсионеров. До 1930 года оно сравняется. А дальше наступит сложная ситуация. Количества рабочих не хватит для того чтобы обеспечивать выплаты текущим людям пенсионного возраста. Чтобы остановить этот процесс началась разработка новой реформы. 14 июня правительство представило Законопроект о повышении пенсионного возраста. Он гласит о том, что с января 2019 года пенсионная реформа вступает в действие.
По новому законодательству изменяется возраст выхода на пенсию. Для мужчин – это 65 лет. Для женщин — 63 года. Переходный период растянется до 2034 года и станет окончательным. Повышение будет происходить постепенно с увеличением каждый год.

Таким образом, в 2019 году практически никто не выйдет на пенсию. Это прибавит количество работающих и отчисления в пенсионный фонд. Наибольшие возмущения изменения вызвали у работников Крайнего Севера и тех, кто имел право на выслугу. Выслуга не отменяется, но откладывается на восемь лет, а для работников Севера также прибавляется соответственно к их льготному пенсионному возрасту 5 и 8 лет соответственно.

Почему собирают подписи против пенсионной реформы

Одним из фактов против реформы является средняя продолжительность жизни в России. Если например в Японии при продолжительности 82 года, пенсионерами становятся в 70 лет, то в России при средних показателях в 67 лет предлагают выходить на пенсию в 63-65. Количество лет, которые человек воспользуется пенсионными отчислениями катастрофически мало. А накапливаются всю жизнь. Чиновники объяснят необходимость изменений тем, что нормы пенсионного законодательства были приняты ещё семьдесят лет назад и требуют коррекции в связи с увеличением продолжительности жизни и доходами. К тому же правительство обещает, что благодаря реформе можно повышать индексацию пенсионерам не на процент инфляции, а на 1 000 рублей каждый год. Дойдя таким образом, до пенсии в 34 тысячи. Но всё понимают, что через десяток лет инфляция съест все доплаты.

Как происходит сбор подписей против пенсионной реформы в РФ

Как только 14 июня было объявлено о новой пенсионной реформе, сразу на сайте change.org конфедерация труда России открыла петицию против реформы. В рекордные 7 дней она набрала 2 миллиона подписей. К 26 июля 2018 года количество подписантов составляет 2 893 000 человек. Коробки с подписями 2,5 млн. человек передали в Госдуму. Сбор подписей продолжается. Подобная петиция зарегистрирована также партией Новая Россия. Её подписало почти 750 000 респондентов.
Министерство финансов бьёт на сполох, ведь многие зарплаты в наше время являются теневыми. Так из 77 млн. человек, работоспособного контингента, отчисления поступают только от 43,5 миллиона человек. Недостача в пенсионный фонд составляет 2,2 трлн рублей.

Людей также волнует факт того, что устроится на работу людям предпенсионного возраста очень тяжело. Их берут или на низкую зарплату, или неофициально. Как же им заработать на пенсию. В министерстве разрабатывается план переквалификации таких пенсионеров. К тому же после принятия законопроекта о пенсионной реформе, до сентября 2018 года будут рассматриваться и приниматься поправки и изменения. Правительство призывает профсоюзы проводить разъяснительную работу и участие в обсуждениях поправок.

Поможет ли петиция остановить пенсионную реформу

Набранные почти 3 миллиона подписей являются сильным показателем позиции общества. Однако будет ли эта петиция учтена и рассмотрена правительством и Госдумой, остается под вопросом. Негативный пример уже был с порталом РОИ – Российская общественная инициатива. Здесь нужно было набрать 100 000 голосов, и вопрос бы рассматривался соответствующими инстанциями. Но оказалось, что мнение народа так и осталось без внимания. Вероятнее, что больше власть обращает внимание на уличные протесты и митинги. Но подписывать петицию всё же необходимо. Возможно, что проигнорировать мнение миллионов граждан всё же не удастся, и правительство с парламентом учтут мнение россиян.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...