подробнее

Эксперты рассказали об отношениях рубля с долларом в августе

В пятницу, 27 июля, на валютном рынке России сохраняется относительное спокойствие — ЦБ снизил курс доллара и незначительно поднял курс евро по отношению к рублю. За американца сегодня дают 62,92 рубля, а за европейца 73,81. Эксперты уверены, что ситуация сохранится недолгое время, ведь нефтяные котировки и окончившийся налоговый период не дадут рублю выстоять в тяжелых условиях. 

Стоимость бивалютной корзины состоянием на 27 июля составляет 67.83 рубля. Общество еще не может «отойти» от событий вечера 24 июля, когда на бирже Москвы внезапно резко рухнул рубль. Поспособствовал ситуации небольшой пост в Твиттере от Дональда Трампа — тот написал о том, что боится вмешательства России в выборы ноября 2018 года.

Обществу слова сразу дали намек на то, что встреча в Хельсинки, состоявшаяся у Трампа с Путиным 16 июля, прошла практически безрезультатно — о потеплении отношений между странами и о начале сотрудничества речи, судя по всему, не идет, а значит ни о какой крепости в отношениях доллара и рубля также не будет.

Впоследствии национальной валюте все же удалось немного укрепиться по прошествии первой паники, но надолго ли сохранится стабильность — предполагать очень сложно. Как видим, рубль может обрушиться от малейшего слова или фразы, касающихся мировой экономики и политики.

Причины падения рубля назвали эксперты

В пятницу состоится заседание совета директоров Банка России по ключевой процентной ставке, и ожидания от этой встречи скорее нейтральные. Скорее всего, регулятор сохранит уровень ставки в 7,25%.

Курс доллара силится вырасти благодаря ослаблению напряженности в торговых отношениях с Евросоюзом, а рубль находится в технической коррекции.

«Весьма вероятно, что на недельном горизонте мы увидим незначительно укрепление российской валюты до уровней 62,40−62,50. Но нельзя исключать и консолидации рубля вокруг уровня 63 рубля за доллар»

Рубль немного теряет поддержку нефтяного рынка, который не показывает должной цены на черное золото. Сейчас ситуация стабильно, но всего несколько дней назад нефть внезапно подешевела до 71 доллара за баррель, из-за чего прогнозы экспертов выглядели и вовсе не радужно.

Давит на отечественную валюту и мировое сообщество — все говорят о возможности введения новых санкций, ведь не зря Трамп в своем твитте намекнул на «жесткую» политику по отношению к России.

На фоне сложной и напряженной ситуации инвесторы сохраняют свои позиции в «долларовом» затишье и не стремятся вкладываться в нестабильные валюты, к которым на данный момент можно спокойно приписать и отечественный деревянный.

Прогноз курса доллара и евро на август — верх или вниз

По прогнозам аналитиков, в августе 2018 цена на доллар в России может варьироваться в большом диапазоне — от 61 до 65 рублей. Другие и вовсе называют курс в 70 рублей за доллара. Таки разные цифры не случайны — предугадает ситуацию тяжело, ведь валютный рынок в последнее время штормит даже от мелочей.

Ключевыми факторами давления на рубль в августе станут торговые войны, санкционная риторика и покупки иностранной валюты Минфином, считают опрошенные «Российской газетой» аналитики. При этом курс, скорее всего, не превысит отметку 64,5 рубля за доллар, добавляют они.

Одним из основных факторов, которые будут поддерживать или не поддерживать рубль, станет цена нефть — если она будет высокой, то и наша валюта выстоит в сложный период, если же начнет дешеветь — рубль медленно, но уверенно, станет терять свои позиции.

Таким образом, прогноз выглядит и вовсе не серьезно — произойти может все что угодно, ведь предсказать наперед политические и экономические мировые события просто невозможно.

При сегодняшнем раскладе и при отсутствии потрясений, доллар в стране будет стоить не выше 61-63 рублей, а евро в цене не поднимется выше 74 рублей за единицу. При наличии внешних факторов рубль полетит вниз, ведь экономическое положение в стране пока не готово поддержать его на должном уровне.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...