подробнее

В августе повысится стоимость получения загранпаспорта в России

Вплоть до 3 августа есть у каждого россиянина есть возможность оформить заграничный паспорт нового образца по старой цене.

Все это последствия очередного непопулярного закона принятого во время проведения Чемпионата мира по футболу, а можно сказать, что и под его прикрытием. Новый федеральный закон вступит в силу 3 августа и внесет изменения в Налоговый кодекс РФ. Таким образом, стоимость получения документа со встроенным электронным чипом значительно возросла, тогда так цены на загранпаспорта старого образца остались неизменными.

Более подробно обо всех изменениях, сроках и суммах мы вам расскажем в этой статье.

Какова стоимость оформления загранпаспорта нового образца

На само деле, поправки в Закон были внесены еще раньше, но сам законопроект был заморожен. Видимо, до выборов столь непопулярное решение принимать было не выгодно, а во время всеобщей эйфории от мундиаля в России это сделать удобнее всего. И 3 июля этот законопроект был подписан президентом, после чего спустя месяц он вступает в силу, а точнее 3 августа.

Сейчас еще можно успеть оформить заграничный паспорт с чипом по старой цене и даже со скидкой в 30% от портала Госуслуги. И обойдется это:

  • для взрослых от 14 лет — 3’500 рублей или 2’450 рублей со скидкой;
  • для детей до 14 лет — 1’500 рублей или 1’050 рублей со скидкой.

Новые же расценки поднимут стоимость этого документа, но скидка от Госуслуг все так же будет работать:

  • для взрослых от 14 лет — 5’000 рублей или 3’500 рублей со скидкой;
  • для детей до 14 лет — 2’500 рублей или 1’750 рублей со скидкой.

Для того, чтобы получить эти документы до увеличения размера пошлин, необходимо лишь подать заявление и оплатить старую пошлину до 3 августа. Загранпаспорт вы получите позже, конечно же, но это ни на что не влияет, ведь пошлина уже оплачена по старому тарифу.

Отметим, что загранпаспорт нового образца выдается на 10 лет, и если вы не планирует никаких поездок заграницу, то и оформлять паспорт спешить не стоит, даже несмотря на небольшую выгодную от возможности оформления по старой цене.

Какая стоимость старого образца загранпаспорта

А вот на стоимость загранпаспорта без чипа, этот законопроект не повлиял, и поэтому цена на этот вид загранпаспорт не изменится и после 3 августа. Приобрести его можно установленной цене и даже со скидкой от портала Госуслуги:

  • для взрослых от 14 лет — 2’000 рублей или 1’400 рублей со скидкой;
  • для детей до 14 лет — 1’000 рублей или 700 рублей со скидкой.

Разница между новым и старым образцом документа в том, что старый выдается всего на 5 лет, в отличии от нового срок действия которого составляет целых 10 лет. Также отметим небольшое ограничение для детей со старым образцом — заграницу они смогут выезжать лишь с тем из родителей, кто вписан им в паспорт.

И кажется, что популярность загранпаспортов старого образца значительно вырастет из-за более привлекательной цены, поэтому пока этот проект кажется крайне непонятным.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...