подробнее

В сети появилось множество снимков лунного затмения 27 июля 2018 года

В ночь с 27 на 28 июля жители всей планеты могли наблюдать за двумя редчайшими явлениями — полным лунным затмением и великим противостояние Марса.

Событие уникально именно этим совпадением, потому что, по некоторым данным, столь долгое лунное затмение приходится на великое противостояние не чаще, чем раз в 25 тысяч лет. Помимо этого, это одно из самых длительных лунных затмений в последние годы, а полная его фаза лишь на 3 минуты уступает рекордному по длительности затмению 1859 года. А еще Луна окрасилась в кроваво-красный оттенок, что также можно увидеть не так часто. И все мы счастливчики, ведь погода была ясная, отчего все было видно предельно отчетливо.

В общем, череда совпадений помогла большей части населения земного шара увидеть крайне редкое астрономическое явление. А те, кому по каким-либо причинам не повезло, всегда могут глянуть фотографии и видео, которыми полнится сеть. Всю информацию, фотографии и видео лунного затмения вы сможете найти и у нас в статье.

Что такое «Кровавая Луна»

Название «кровавая» пошло по причине окраски Луны в кроваво-красный цвет. Обычно Луна имеет вид белого диска, потому что все цвета исходящие от Солнца смешиваются и предают ей такой окрас. Но во время полного затмения, Луна скрыта тенью Земли и часть светового спектра рассеивается оставляя лишь доминирующий оттенок, коим является красный. Также отметим, что во время затмения Луна более тусклая, чем обычно, и это можно объяснить тенью от Земли, которая и приглушает свечение.

В этот раз Луна окрасилась в кровавый цвет с половины одиннадцатого до полуночи по московскому времени, и фаза полного затмения длилась целых 103 минуты. А наблюдать явление можно было с любой части света, кроме Северной Америки. Лучший обзор был у жителей южной и центральной части России, к тому же погода отлично поспособствовала хорошей видимости — небо было ясное практически везде. Не повезло лишь жителям Москвы, которым кровавую луну прикрыли тучи.

Что означает «Противостояние Марса»

Еще одно редкое явление, которое вчера можно было увидеть одновременно с затмением. Противостояние Марса это когда Солнце, Земля и Марс оказываются на одной линии, и в таких случаях соседняя планета хорошо видна невооруженным взглядом и выглядит как красная звезда. В этот было еще более редкое явление — Великое противостояние Марса, которое означает, что Марс находится в ближайшей точки относительно Солнца и Земли, и мы его можем видеть куда крупнее, чем обычно.

Следующее противостояние Марса состоится аж через 17 лет — в сентябре 2035 года.

Влияние на Землю

Вопреки многим слухам, вчерашние явление никаким особенным образом не влияли на Землю. Специалист с Гидрометцентра Марина Макарова сказала, что лунное затмение просто совпало с установившейся жаркой погодой в Москве. Как мы знаем, Луна влияет на природные явления на Земле, в частности на приливы и отливы, но в этот раз все происходило так же, как и обычно и никаких особенных погодных явлений «Кровавая Луна» не принесла.

Это явление можно сравнить с тем, как человек заходит в тень во время жаркого дня. Ничего сверхъестественного не произошло ни с Землей, ни с людьми. Это всего лишь красивое и интересное явление, которое мы больше никогда не увидим.

Фото и видео лунного затмения

Лунное затмение в Афинах:

Луна над Москвой:

Фото с Крыма:

Фото Луны над мечетью в Казани:

Красивое фото из Новосибирска:

А так затмение видели в Швейцарии:

Абу-Даби:

Видео лунного затмения за 1 минуту:

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...