подробнее

В 2018 году повысят зарплаты бюджетникам и военным

Главный вопрос, который стоит на повестке дня бюджетных и коммерческих работодателей это индексирование заработной платы.

Чтобы провести индексацию работодателям требуется оформить необходимые документы соответствующие законодательству Российской Федерации. Работодатели, отказавшиеся от проведения индексации понесут ответственность по законодательству РФ, к ним будут применены серьезные штрафные санкции.

Программа повышения зарплаты бюджетникам в 2018 году

С 2018 года расчет заработной платы производится в соответствии с новыми правилами.

Все работодатели, кроме государственных, имеют право устанавливать план реализации индексации. За коллективные договора, в которых нет информации по поводу индексации, работодателей будут штрафовать, так как это прямое нарушение законодательства РФ.

Также контракты должны содержать информацию о сроках индексации. В большинстве случаев индексацию проводят в феврале, потому что в начале февраля Росстат обнародует информацию касательно инфляционной динамики за прошлый год.

Однако проводить индексацию в феврале необязательно. Работодатели могу выбрать и другой месяц для проведения индексации, например в январе, или в июне. Стоит помнить о том, что индексацию устанавливают на 1 год, из этого следует, что в случае если индексация была установлена например на март, то и в следующем году её будут проводить в марте.

Соответственно с информацией, которую предоставил Росстат, инфляция в прошлом году была на уровне 2,5 процента. Таким образом зарплату должны поднять на те же 2,5 процента. Повышение зарплаты на более низкий процент будет считаться незаконным. На предприятие, которые не провели индексацию, будут наложены штрафные санкции в размере от 1 тыс. рублей до 50 тыс. рублей, а также это предприятие обяжут провести перерасчет зарплаты работников с учетом процента инфляции.

Тут стоит учесть тот факт, что не все выплаты подлежат индексации. Чтобы ознакомится с полным списком выплат которые необходимо индексировать.

Индексация учителям

В этом году в Российской федерации ожидается повышение МРОТ, что в свою очередь повлияет на индексацию зарплаты для работников бюджетной сферы. На увеличение зарплаты могут рассчитывать педагоги, работники медицины, культуры и другие.

Так как расчет зарплат учителей и всех кто относится к Министерству образования, производится на общих основаниях, следовательно, с 1 мая должен был быть произведен перерасчет их окладов. Однако это не все факторы, которые повлияют на увеличение зарплат бюджетников. В ближайшее время на бюджетную сферу будет выделено около 6 триллионов рублей. Такую же ситуацию мы могли наблюдать 6 лет назад, тогда повышение зарплат ощутили на себе все представители бюджетной сферы.

Соответствующий указ об увеличении зарплат работников бюджетной сферы на 50 процентов был подписан президентом в 2012 году. Он является одним из основных «майских указов», которые осуществляются и в данное время. К этим указам также относятся около десяти указов касающихся оклада бюджетников.

Государственная Дума РФ приняла соответствующие нормативные акты, которые подробно расписывают каждый этап повышения зарплаты, а также предполагаемые источники, из которых будет пополняться бюджет для проведения индексации. Не исключены также и вспомогательные выплаты к зарплатам работников бюджетной сферы, такие как премии и надбавки, которые будут финансировать муниципальные органы.

Повышения зарплаты военнослужащим

Что касается оклада военных, то его тоже повысят в 2018 году. Автором данной инициативы стал глава оборонного ведомства Сергей Шойгу. А президент Российской Федерации подписал соответствующий указ.

Согласно принятому решению денежное довольствие военных будет увеличиваться каждый год на 4 процента начиная с 2018 года. Наряду с этим на 4 процента повысят пенсии военным и зарплату гражданского персонала ведомства. Для реализации данного решения министерству обороны было выделено более 38 миллиардов рублей.

Из заявления Сергея Шойгу следует, что в министерстве работают над повешением оклада военных и над индексацией военных пенсий, которая будет превышать уровень инфляции. Глава оборонного ведомства выразил надежду, что оклады военных будут на достойном уровне, а размер оклада будет превышать оклад ведущего специалиста в области экономики.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...