подробнее

В 2019 году условия выхода на пенсию для педагогов будут подвергнуты изменениям

Все знаю, что работа педагога трудная и выматывающая, ведь найти подход к каждому ребенку, не зависимо от его возраста, всегда было непосильным трудом. В связи с этим, правительство решило сделать «подарок» всем преподавателям и внесли их в льготную категорию, позволяющую выходить на пенсию раньше, чем все остальные люди. Но на фоне нынешнего положения в стране даже льготникам стоит начинать задумываться где проработать дополнительные года, ведь даже их коснется новый пенсионный закон.

Преподаватели уже довольно давно относятся к льготной категории и выходят на пенсию не так, как большинство людей в стране. Если обычному человеку необходимо работать до тех пор, пока он не достигнет установленного в законе пенсионного возраста, то для учителей действует системы выслуги лет, как у сотрудников полиции и военных.

Но в связи в пенсионной реформой, которая запланирована на 2019 год, по которой пенсионный возраст для мужчин вырастет на 5 лет, а для женщин на 8, у учителей тоже ожидается ряд изменений.

Условия льготной пенсии для преподавателей в 2018 году

Сразу стоит сказать, что никаких изменений в выходе на пенсию для учителей в 2018 году не произойдет. Точно также все, кто работает в сфере образования, не зависимо от того школа это, или детский сад считаются льготниками. Труд педагогов причислен к льготным категориям не случайно, ведь влечет за собой повышенную нагрузку как на моральное, так и на физическое здоровье. Из-за этого в правительстве решили, что таким людям необходимо раньше остальных выходить на пенсию.

Выслуга лет для учителей составляет 25 лет. Это значит, что человек даже не достигнув пенсионного возраста, может выйти на пенсию. К примеру, в 2018 году на пенсию могут выйти люди, которые начали работать в 1993 году, при условии, что они не покидали свой пост ни на один год.

Если предположить, что человек начал работать сразу же после окончания ВУЗа в 23-24 года, и на протяжении всей жизни работал без перерывов, то на пенсию может попасть в 47-48 лет, а это практически на 7 лет раньше остальных, если брать в расчет, что преподаватель женщина.

Кто имеет право на льготную пенсию?

Список профессий, попадающих под льготы был утвержден еще в 2002 года и с тех пор не подвергался изменяем. Под выслугу лет попадают такие профессии:

Стоит помнить, что на льготную пенсию могут рассчитывать педагоги, не зависимо от места их работы. Так что это может быть, как школа, так и специализированный санаторий.

К выслуге лет относятся такие периоды работы учителей:

  • собственно работа по профессии,
  • пребывание на больничном,
  • пребывание в ежегодном отпуске,
  • пребывание в декретном отпуске,
  • получение образования и повышение квалификации.

Изменения в правилах выхода на пенсию педагогов в 2018 году

Всем известно, что сейчас правительство в поте лица трудится над пенсионной реформой и всеми силами пытается утвердить ее до 2019 года, чтобы уже с 1 января изменения вступили в силу. Если во втором чтении закон будет утвержден, то в 2019 года начнется медленного повышение возраста выхода на пенсию, что повлечет за собой изменения и для льготников, но в довольно странной форме.

В Госдуме говорят, что ничего страшного при повышении пенсионного возраста не случится и льготников трогать не будут, но это не совсем так. Выслуга лет для учителей действительно останется без изменений. Ее никто повышать не собирается. Но начиная с 2019 года, выйти на пенсию учителя смогут не сразу.

Пока обычные пенсионеры будут ждать дополнительный год, учителям тоже придется оттянуть свой выход на пенсию. Все дело в том, что сейчас, как только педагог нарабатывает себе 25 лет, он тут же может выйти на пенсию, а начиная с 2019 года между выслугой лет и непосредственным выходом на пенсию появится «зазор». То есть учителю придется просто подождать год, чтобы попасть на пенсию. До 2026 данный зазор будет увеличиваться, пока не составит те самые 8 лет, что и для женщин.

Что делать в период ожидания пенсии дело сугубо личное. Учитель может как продолжить работать, так и устроится на новое место. Но факт остается фактом – хоть в законе выслуга лет будет составлять 25 лет, по факту она будет равняться 33 годам.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...