подробнее

30 июля во всем мире отмечают День дружбы

Народный и международный календарь праздников ежедневно подбрасывают жителям страны повод для радости, встреч и поздравлений. Праздник в них можно найти ежедневно — о том, какие праздники отмечаются 30 июля, расскажем в нашей статье.

Так, сегодня по церковному календарю отмечается День великомученицы Марины Антиохийской. В народе праздник называют День Марины Лазаревой. Международный календарь важных дат рекомендует отмечать День дружбы и День борьбы с торговлей людьми.

В народном календаре с днем 30 июля связано немало особых примет — например, по погоде сегодня можно определить погоду на начало осени.

Церковный праздник сегодня, 30 июля — день святой Марины

Марина была дочерью язычника, но рано осталась без матери, а потому была отдана на воспитание кормилице, которая свято верила в единого Бога. Отец отрекся от Марины, которая также приняла православие, а потому перед лицом опасности она осталась совсем беззащитной.

Гонения на христиан во времена императора Диоклитиана были очень жестокими. Марина попала в руки палачей и испытала массу страданий. В нее влюбился правитель Олимврий — если бы девушка, которой на тот момент было всего 15 лет, отреклась от веры, то стала бы супругой уважаемого человека. Но она приняла иное решение, из-за чего разгневанный влюбленный приказал истязать ее с особой изощренностью.

Марину приковали гвоздями к доске, ее тело рвали трезубами и шипами. Девушка не дрогнула перед лицом жестокости и не отреклась от Бога. Ночью в темницу пришел ангел, который залечил раны и облегчил страдания верующей. На следующий день Марину пытали огнем — ее вера все равно не дрогнула. На третий день ее приказали утопить в бочке. Во время погружения в воду с небес спустилась голубка и опустила на голову девушки золотой венец — оковы порвались, а Марина без единой раны вышла из воды, напугав тем самым честной народ. В тот день многие уверовали в чудо и в Бога, что еще больше разозлило правителя.

Обезглавлено было порядка 15 тысяч человек — среди погибших оказалась и Марина.

Народный праздник 30 июля — приметы дня

В народе в этот день отмечают Марину Лазареву в честь великомученицы Марины и святого Лазаря. Считалось, что в этот день обязательно будет гроза — если молния сверкнет без дождя и грома, то людям грозят пожары и ненастья.

По народным приметам, погода сегодня указывает на то, каким будет начало осени. Туман предвещает богатый урожай грибов, а если вы внезапно звуки слышите громче, чем обычно, то это предвещает беду вашему дому.

Именины сегодня отмечают — Марина, Вероника, Маргарита, Лазарь и Леонид.

Международные праздники сегодня, 30 июля — отмечаем День дружбы и день борьбы с торговлей людьми

День дружбы был установлен в 2011 году — праздник достаточно молодой, но очень почитается во всем мире. В первую очередь ООН имела имела ввиду дружбу между народами, ведь перед лицом бедности и войн, разрушений, природный катаклизм и не вечных природных ресурсов только солидарность и взаимовыручка помогут человечеству выжить.

Жители же многих стран стремятся в этот день подать руку помощи близким, а также выразить благодарность тем, кто в горе и радости всегда находится рядом, самым верным и лучшим друзьям.

Всемирный день борьбы с торговлей людьми был установлен ООН в 2013 году — проблема считается очень острой, хоть многие даже не догадываются, что творится за порогом их дома.

Пострадавшими от торговли людьми считаются миллионы людей по всему миру — они попадают в трудовое либо же сексуальное рабство, оказываясь совершенно беспомощными в своем одиночестве.

Официально рабовладения нет уже ни в одной стране мира, но деятельность ушла в тень — и это самое страшное, ведь проконтролировать и поймать тех, кто нарушает права людей, очень и очень сложно.

Использование принудительного труда в настоящее время в ряде мировых регионов приняло массовый характер, что подтверждается статистическими данными ООН. По оценкам Международной организации труда, во всем мире жертвами принудительного труда являются 21 миллион человек. Чаще всего жертвами работорговли становятся наименее защищённые категории людей: женщины и дети.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...