подробнее

30 июля церковь почитает святую Марину

30 июля церковь поминает подвижников христианской веры, тех, кто вел праведную жизнь и показал истинный путь к спасению.

Церковный праздник Марины Антиохийской

Около 3 века нашей эры в Антиохии жила Марина (Маргарита). Мать её умерла, когда девочке было 12 лет. Отец – языческий Эдесия. Воспитание дочери он передал кормилице. Общаясь с простыми людьми, среди которых было много христиан, Марина отказывается от язычества и принимает веру в Христа. Девушка не боялась своих взглядов, она свободно рассказывала о Боге, его сыне Иисусе, муках ради людей.

Отец Эдесия разозлился на дочь, из-за того, что она приняла другую веру. Он выгнал её и отказал в наследстве. Это были времена преследования христиан, и Марина вместе с другими христианами несколько лет жила в пещерах, зарабатывала выпасом овец.

Однажды, проезжая мимо её увидел правитель Олибрий. Он был сражён её красотой и приказал забрать во дворец. Он предложил её стать женой, но она отказалась, мотивируя это тем, что он язычник. Приближался языческий праздник. Правитель со служителями отправились возлагать дары богам. Марина не стала этого делать. Она сказала, что служит и поклоняется лишь одному Богу, за которого готова принять муки. Разгневанный Олибрий приказал предать девушку мукам. Её избивали железными прутьями, жгли на костре, топили в воде, но она не издавала ни звука. Казалось, что это не её истязают.

В темнице ей явились демонские чудовища, которые тоже не смогли напугать её. Когда Марину истязали на площади над ней явилась голубка с веткой в клюве, и девушка освободилась от пут. Наблюдающие за этим чудом поверили в Бога о приняли христианство. Правитель приказал казнить Марину и с ней тысячи нововерующих. Даже палач принял христианство, но девушка призвала её совершить казнь, так как это её путь. После казни верующие похоронили её, а во времена крестовых походов мощи святой Марины помещены в церковь Христа Всевидящего.

30 июля – день памяти Иринарха

Иринарх стал известен как монах при Соловецком монастыре. Его сильная вера и послушание позволили ему после смерти игумена Антония стать преемником. В те времена, XVII века, монастырь часто атаковался шведами, датчанами. Иринарх много внимания уделил укреплению монастыря, его стен, вокруг был вырыт ров, выложены камни.

Он воспитывал в монахах дух послушания, молитвы и веры в Бога. Многие его ученики стали проповедниками и основателями монастырей. Сам же Иринарх последние годы жизни провел в молитвах и обете молчания. После смерти игумена, было много свидетельств о том, что его образ являлся верующим и предупреждал о грядущих несчастьях.

Православные почитают преподобного Леонида Устьнадумского

Почти сто лет прожил ещё один подвижник христианской веры. В 50 лет ему стал являться один и тот же сон. Голос во сне призывал Леонида взять икону Богородицы в Николаевской пустыне на Двине, отправиться на речку Лузу. Там основать храм. Долго старец не хотел внимать этому сну. Он стал монахом, служил пекарем в Соловецком монастыре, но сон преследовал его.

Тогда сдавшись на волю Божью, он отправился за иконой. Получив её, монаху пришлось преодолевать препятствия, чтобы основать храм на реке Лузе. Доводилось ему жить в лачуге, его выгоняли местные жители. Тогда отправившись к устью реки, с благословения митрополита, построил он церковь Введения. Вот только места были болотистые, и пришлось Леониду бороться с подтоплениями, прорывая каналы. Во время работы его укусила змея, но молясь Богу, тот остался жив. Прожил он до конца дней в одиночестве и молитвах. За его праведную жизнь и строительство почитают Леонида до наших дней.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...