подробнее

Отдыхающие «взяли в плен» пляжи Анапы

В Анапе наблюдается пик курортного сезона — по предварительным подсчетам, отдыхающих в Анапе сейчас больше, чем местных жителей. По сообщению статистики, туристов на курорт Краснодарского края приехало порядка 115 тысяч человек. Население же города составляет немного больше, чем 75 тысяч. Популярность направления объясняется огромной протяжностью береговой линии, чистым морем и относительно низкими ценами (если сравнивать с Сочи). 

При этом погода в Анапе то и дело норовит сорвать отдых как приезжим, так и местным жителям. С мая уже несколько раз был закрыты все городские и пригородные пляжи ввиду апвеллинга — приходящей из глубин ледяной морской воды. В июле купаться не давали грозы и смерчи — сейчас ситуация понемногу налаживается.

Последний раз закрытыми пляжи были на прошедших выходных — в Краснодарский край опять пришла непогода. Гроза и сильный ветер, смерти в Черном море сделали отдых опасным для людей, а потому в МЧС посоветовали отказаться от морского отдыха. При этом сегодня, 30 июля, ситуация налаживается и будет стабильной как минимум до конца июля.

Анапа — пляжи открыты, отдых в самом разгаре

Пляжи Анапы пока полностью открыты для отдыхающих. Синоптики прогнозируют на ближайшую неделю жару в 30 градусов и практически горячее море, температурой в 27 градусов. Такие показатели безопасны для взрослых и детей, так что можно спокойно отправляться в отпуск.

При этом прежде, чем ехать в Анапу, стоит учесть тот факт, что пляжи сейчас здесь практически забиты — многие место занимают с пяти утра, чтобы попасть на море в течение дня.

Столпотворения вызваны в первую очередь тем, то в июне отпуск многие жители страны и зарубежья отложили ввиду Чемпионата мира по футболу. В июле же отправиться на отдых не давали сообщения о грозах и ливневых дождях, которые накрыли Краснодарский край.

Как только ситуация улеглась, все массово ринулись на море — если хотите присоединиться, то будьте готовы к соседству сотни тысяч человек, а то и больше, ведь сейчас, в начале августа отдыхающие будут только прибывать в немереном количестве.

Пляжи Анапы — основные характеристики, что нужно знать

Общая протяженность пляжей городского округа Анапа — около 70 км, от начала Бугазской косы до окраины Малого Утриша. Длина побережья курорта без учета пригородов — 15–17 км.

Местные жители и самостоятельные туристы выбирают не городские пляжи, а в пригороде — здесь песок перемежается с галькой и открываются просто шикарные пейзажи, приятные глазу. Да и вода здесь немного чище, чем на пляжах в самом городе.

Городские же пляжи в своем большинстве именно песчаные. Все они бесплатные — исключения составляют только те участки, которые прилегают к территориям пансионатов и отелей. Здесь провести время можно будет только за деньги, но зато в сумму войдет обслуживание. шезлонг, возможность искупаться в бассейне, а также развлечения для взрослых и детей.

Самый популярный пляж — Центральный. Здесь можно встретить все необходимое для комфортного и веселого отдыха, но забит он всегда буквально под завязку.

Не оборудованные, дикие анапские пляжи имеются в черте города, чередуются с благоустроенными участками на протяжении побережья Большой Анапы: к северу от центра курорта естественное покрытие диких пляжей — песчаное, к югу — галечное.

Что касается чистоты моря, то за это можно быть абсолютно спокойным — время «прибытия» к прибрежной зоне водорослей закончилось в начале июля. Сейчас море в районе Анапы чистое и безопасное для отдыхающих.

К слову, нельзя не сказать о том, что относительно неглубокое море и комфорт на пляжах делают Анапу одним из основных направлений семейного отдыха. Здесь россияне любят отдыхать именно с детьми.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...