подробнее

В 2024 году необходимый трудовой стаж для выхода на пенсию будет составлять 15 лет

На фоне повышения пенсионного возраста, о котором говорят практически на каждом углу в стране, жители начали волновать и насчет других факторов, влияющих на пенсию. Как стало известно и на этот счет у правительства есть определенные планы и начиная с 2019 года начнет расти не только возраст, достижение которого гарантирует выход на пенсию, но и необходимые стаж и пенсионный коэффициент, без которых получение страховой пенсии становится в принципе невозможным.

Как известно, в России действует немного отличная система выхода на пенсию, чем в остальных странах, а именно накопительная. В течение всей жизни, вплоть до достижения пенсионного возраста, который сейчас составляет 55 лет для женщин и 60 для мужчин, человек должен успеть наработать себе необходимые трудовой стаж и пенсионный коэффициент.

Если он не успевает сделать это за отведенный срок, то его выход на пенсию оттягивается еще на 5 лет, в течение которых пенсионер еще может все исправить. Если и после этих пять лет человеку все равно не хватает чего-то для выхода на страховую пенсию, то тогда ему начисляется социальная пенсия.

Стоит отметить, что социальная пенсия – это пособие, которое выплачивается всем пенсионерам, которые не смогли наработать себе на пенсию, даже если человек за свою жизнь не проработал ни дня. Данное пособие было введено, чтобы обеспечить тех людей, которые в силу физических отклонений или других факторов не могут работать. Если посмотреть со стороны, то социальная пенсия – просто замечательная вещь и возникает вопрос – зачем же вообще работать если и так будут платить?

Все дело в том, что социальная пенсия выплачивается лишь в размере прожиточного минимума в месте жительства пенсионера, а значит сумма выплат значительно меньше, чем у страховых пенсионеров. Более того, социальные пенсии уже не первый год не индексируются и не подлежат каким-либо повышениям. Ко всему, возраст выхода на социальную пенсию на пять лет больше, чем на страховую. Именно поэтому все население страны старается всеми силами успеть наработать необходимый стаж и коэффициент.

Что такое трудовой стаж?

Трудовой стаж – это тот период жизнь любого человека, когда он работал по трудовой. Трудовой стаж – это одно из основных требований при начислении страховой пенсии, ведь есть ли он будет ниже указанного в законе, то можно рассчитывать только на социальное пособие. Также при начислении страховой пенсии учитываются и те периоды, когда человек вносил деньги в Пенсионный фонд России – таким образом накапливается пенсионный коэффициент, который играет не менее важную роль, чем стаж работы.

Несмотря на то, что женщины живут дольше, на пенсию они выходят на 5 лет раньше, но и для них действуют общеустановленные правила. Женщинам также необходимо наработать трудовой стаж, более того он не меняется в зависимости от пола пенсионера.

Также в трудовой стаж считаются такие особые периоды жизни:

Какой трудовой стаж необходим женщине для выхода на пенсию?

Как и упоминалось ранее, необходимый трудовой стаж для мужчин и женщин в России одинаковый. В 2015 году трудовой стаж был повышен до 5 лет, но в 2018 был утвержден новый закон, по которому были произведены новые повышения. Для того, чтобы гарантированно попасть на пенсию, при условии, что накоплен необходимый пенсионный коэффициент, необходимо иметь стаж работы не менее 9 лет.

Стоит отметить, что, начиная с 2019 года данное цифра будет расти, пока не составит 15 лет, что должно произойти в 2024 году. Вместе с этим будет повышаться и пенсионный коэффициент, пока не станет равен 30 баллам.

Также стоит помнить, что даже если человек не смог наработать необходимый трудовой стаж для выхода на пенсию, то ему не придется работать до скончания веков. Ведь по закону, за человеком закрепляется тот трудовой стаж, который был установлен в момент достижения пенсионного возраста.

К примеру, если гражданка достигает 55-летнего возраста в 2018 году, когда трудовой стаж составляет 9 лет, но она не успела его наработать. То дальше, не зависимо от того, какой трудовой стаж будет в стране, с нее будут требовать именно 9 лет.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...